• Регламент
  • Участники
  • Сетка
  • Ведомость
  • Итоги
  • ПОЛОЖЕНИЕ
    Чемпионат Республики Беларусь
    по бильярдному спорту
    Пул-8, Пул-9, Пул-10, Пул-14.1
    мужчины, женщины
    14-18 декабря 2015 года город Минск

    1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
    1.1. Популяризация и развитие бильярдного спорта в Республике Беларусь.
    1.2. Проведение рейтинговых соревнований в соответствии с календарным планом Белорусской ассоциации бильярдного спорта на 2015 год.
    1.3. Формирование состава сборных команд Республики Беларусь  для участия в международных соревнованиях по бильярдному спорту.

    2. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
    Чемпионат Республики Беларусь проводится в соответствии с календарным планом спортивных мероприятий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Белорусской ассоциации бильярдного спорта (далее БАБС) на 2015 год в период с 14 по 18 декабря 2015 года в бильярдном клубе «Старт» по адресу: город Минск, улица Калиновского, дом 66-А.

    14.12.2015    
    08:00-09:45- Регистрация игроков на все дисциплины Чемпионата РБ (мужчины, женщины).  Все спортсмены при регистрации предъявляют действительные паспорта /свидетельства о рождении или их ксерокопии. Ксерокопия паспорта должна содержать копии страниц № 25, 31 и 33 паспорта.
    09:45- Церемония открытия соревнований
    10:00- Жеребьевка и начало матчей Чемпионата РБ Пул-14.1 (мужчины) и
                Чемпионата РБ Пул-8 (женщины).

    15.12.2015    
    09:00- Жеребьевка и начало матчей Чемпионат РБ Пул-10 (мужчины, женщины).

    16.12.2015
    09:00-Жеребьевка и начало матчей Чемпионат РБ Пул-8 (мужчины) и Пул-9 (женщины).

    17.12.2015
    09:00-Жеребьевка и начало матчей Чемпионат РБ Пул-9 (мужчины).

    Время начала финальных матчей будет объявлено дополнительно.

    18.12.2015
    10.00- Церемония закрытия и награждение. На   церемонии   обязательно присутствие всех призеров Чемпионата  РБ в установленной форме одежды.
                                      
    3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО
    Общее руководство осуществляется Министерством спорта и туризма Республики Беларусь совместно с БАБС. Непосредственное   проведение Чемпионата  РБ возлагается  на  Оргкомитет  турнира и судейскую  коллегию,  утвержденную  БАБС. Главный  судья Чемпионата РБ – Фефилов Александр Геннадьевич. Главный секретарь Чемпионата РБ – Фефилова Светлана Михайловна.                          

    4. УЧАСТНИКИ ТУРНИРА
    К участию в Чемпионате РБ допускаются спортсмены, являющиеся членами БАБС и уплатившие годовой членский взнос за  2015 год 100 000 рублей. Спортсмены, не оплатившие годовой взнос, могут оплатить его во время регистрации на Чемпионат РБ.

    Все спортсмены участвуют в Чемпионате РБ без стартового взноса.

    5. ФОРМА ОДЕЖДЫ УЧАСТНИКОВ
    Участники должны быть одеты в однотонную рубашку (с воротником и рукавами) или однотонную майку-поло (не футболки). Рубашка или поло должны быть заправлены в брюки. Брюки темного цвета (не джинсы). Темные туфли (не кроссовки).

    6. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

    6.1. ПРАВИЛА
    Чемпионат РБ проводится  в  соответствии  с действующими правилами Всемирной Ассоциации Пула (WPA) от 01.01.2008 г., «Спортивного Регламента по пулу БАБС» и данного Положения.
    .
    6.2. СЕЯНЫЕ ИГРОКИ
    Спортсмены, занимающие первые 8 позиций Рейтинга Республики Беларусь по пулу, рассеиваются в основной сетке Чемпионата РБ, остальные места в сетке распределяются среди оставшихся участников случайным образом в результате жеребьевки. Если сеяный игрок не прошел регистрацию на турнир, его место в рейтинге сеяных игроков переходит к спортсмену, занимающему следующую позицию рейтинга.

    6.3. ДВЕ КАТЕГОРИИ ИГРОКОВ
    Женщины  и  мужчины  играют  раздельно.

    6.4. ДИСЦИПЛИНЫ
    Мужчины играют в дисциплинах Пул-8, Пул-9, Пул-10, Пул-14.1.
    Женщины играют в дисциплинах Пул-8, Пул-9, Пул-10.

    6.5. ДВА ЭТАПА ТУРНИРА
    Первый этап проходит до двух поражений. Второй этап – олимпийская система с выбыванием после одного поражения. Матч за третье место не проводится.

    6.6. КОЛИЧЕСТВО ПАРТИЙ В МАТЧАХ

    Пул-10 Пул-9 Пул-8         Пул-14.1
    Мужчины                   5      6       5              75
    Женщины                   4      5        4              -

    6.7. ПРОТОКОЛ МАТЧА
    После объявления матча оба игрока должны взять у секретаря турнира Протокол матча.
    В протоколе игроки должны отметить выигранные и проигранные партии и поставить итоговый счет матча. По окончании матча оба игрока должны расписаться в Протоколе матча и сдать Протокол матча секретарю.

    6.8. ТРЕНИРОВОЧНОЕ ВРЕМЯ
    Если позволит расписание турнира, до начала матча игрокам будет предоставлено тренировочное время, которое составляет 10 минут для обоих игроков на одном столе. Тренировочное время начинается с момента получения протокола матча.

    6.9. ЗАПОЗДАЛОЕ НАЧАЛО
    Игрок должен быть готов приступить к игре в течение 15 минут после начала матча, иначе ему автоматически засчитывается поражение в данном матче. Время начала матча указывается в Протоколе матча.

    6.10. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА
    Продолжительность матча 1 час 30 минут. Если прошло более половины времени матча и сыграно менее половины возможных партий или набрано менее половины возможных очков,  судья имеет право установить для каждого участника матча лимит времени на удар, за нарушение которого спортсмен наказывается фолом. Подробная информация о лимите времени изложена в пункте 6.14 настоящего Положения.

    6.11. ИГРА БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ СУДЬИ
    Матчи основного этапа проходят без судей у стола по принципу «Fair Play». При возникновении спорной ситуации необходимо уведомить судью до выполнения удара. Если удар произведен, и судью просят определить, было ли совершено нарушение правил, и нет никаких признаков нарушения, кроме заявления одного из игроков, в то время как другой утверждает, что фола не было, — считается, что нарушения правил не произошло.

    6.12. ПООЧЕРЕДНЫЙ РАЗБОЙ
    Игры проходят с поочередным разбоем пирамиды для дисциплин Пул-8, Пул-9 и Пул-10.

    6.13. УСТАНОВКА ПИРАМИДЫ
    При расстановке шаров должен использоваться треугольник  либо шаблон для установки пирамиды.

    6.14. ЗАМЕДЛЕННАЯ ИГРА
    Если игрок задерживает ход матча своей медленной игрой, то судья может вынести игроку предупреждение и затем установить 35-секундный лимит времени. Если этот лимит превышается игроком, то игрок наказывается фолом. Отсчет времени начинается после завершения предыдущего удара и продолжается до начала следующего удара, то есть до момента соприкосновения наклейки кия с битком. Если игрок начинает серию с битком с руки, отсчет времени стартует после того, как игрок взял биток в руку, а также были произведены необходимые выставления шаров или установка пирамиды. За десять секунд до истечения лимита производится предупреждение, посредством оклика «время».

    6.15. ТАЙМ-АУТ
    Каждому игроку разрешается взять один тайм-аут за матч продолжительностью максимум пять минут при его подходе к столу между партиями и тайм-аут в финальном сете независимо от того, брал ли игрок тайм-аут в предыдущих сетах.
    Во время перерыва запрещено: курение, прием алкоголя.
    Если игрок не возвращается вовремя с перерыва, то одна партия присуждается противнику, и его сопернику объявляется, что он выиграл партию (если счет был 3:2, то счет будет 3:3).

    6.16. МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
    Во время матча игроки не имеют права использовать свои мобильные телефоны. Мобильный телефон должен быть выключен. Если игрока один раз просили убрать мобильный телефон, но телефон используется игроком повторно, игра приостанавливается, одна  партия  присуждается сопернику и игрок у стола начинает/продолжает свой подход. Третье нарушение подобного рода влечет за собой поражение в матче.
                                        
    6.17. ПЕРЕРЫВ МЕЖДУ МАТЧАМИ
    Если позволяет турнирное расписание, между предыдущим и последующим матчем  игрок может взять 10-минутный перерыв, обязательно предупредив об этом судью.

    6.18. ПОДАЧА ПРОТЕСТОВ
    Игрок может подать протест на необъявление фола Главному судье, но протест должен последовать немедленно и до выполнения любого очередного удара, в противном случае он не может быть рассмотрен и принят во внимание. Если игрок не делает этого, считается, что фола не было.

    Все решения Главного судьи по данным вопросам являются окончательными.

    Всем игрокам следует уважать просьбу соперника об остановке игры, связанную с тем, чтобы пригласить Главного судью. Отказ принять во внимание подобную просьбу может повлечь дисквалификацию или автоматическое поражение в партии или матче в соответствии с положениями раздела «Неспортивное поведение».

    Если игрок считает, что судья неверно применяет правила или применил неверную их трактовку, игрок имеет право направить письменное заявление о несогласии с судьей на адрес электронной почты организационного комитета billiard_info@tut.by  в течение одной недели после проведения турнира.

    6.19. НЕСПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
    Главный судья наделен правом и обязанностью удостовериться в том, что ни один из игроков не предпринимает действий, которые, по его мнению, неспортивны по своей природе, мешают, оказывают негативное влияние или наносят вред другим игрокам, официальным лицам или организаторам турнира, или спорту в целом.

    Главный судья или другие члены судейской коллегии имеют право наказать или дисквалифицировать, с предварительным предупреждением или без, любого игрока, действующего неспортивным образом.

    За   неспортивное   поведение   игроку может быть объявлено замечание, предупреждения либо дисквалификация с турнира. При    наличии    замечания   спортсмену    объявляется предупреждение, следующее нарушение влечёт за собой дисквалификацию с турнира.

    Если из соревнования выбыл участник, сыгравший менее половины возможных матчей, то рейтинговые очки ему не начисляются. Если же выбывший участник сыграл половину и более матчей, то все его результаты засчитываются, а неразыгранные матчи с ним считаются как его поражение с максимальным счетом по партиям.

    6.20. Все вопросы, связанные с изменениями условий и порядка проведения турнира, не включенные в данное Положение, решаются Главным судьей турнира.

    7. РЕЙТИНГ
    В зависимости от занятого места и количества игроков участникам Чемпионата РБ назначаются рейтинговые очки, которые добавляются в Рейтинг Республики Беларусь по пулу.

    По итогам Чемпионата РБ составляется Рейтинг  Чемпионата РБ по пулу 2015 года. Спортсмены, имеющие равное количество рейтинговых очков, разыгрывают между собой матчи по дисциплине Пул-10. Победитель данных матчей занимает первую позицию рейтинга в своей категории.

    8. НАГРАЖДЕНИЕ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
    Победители Чемпионата РБ награждаются  призами. Победители и призеры Чемпионата РБ награждаются медалями и дипломами.

    9. УСЛОВИЯ ПРИЕМА

    Расходы по проезду, проживанию, питанию спортсменов, тренеров и представителей команд осуществляется за счет командирующей организации.

    Расходы по наградной атрибутике осуществляется за счет Белорусской ассоциацией бильярдного спорта.

    Данное положение является вызовом на турнир.
    # Игрок Город г.р. зв. жерМестоОчки
    1 Минск 2004 КМС2217-3216.0
    2 Борисов 2001 1533-488.0
    3 Минск 2001 МС2117-3216.0
    4 Минск 2006 КМС3333-488.0
    5 Минск 1997 3417-3216.0
    6 Минск 1996 2717-3216.0
    7 Минск 2002 4533-488.0
    8 Минск 2005 4817-3216.0
    9 Борисов 2001 1317-3216.0
    10 Минск 1996 МС65-822.0
    11 Минск 2004 4733-488.0
    12 Минск 2003 4433-488.0
    13 Wrocław 1993 МС43-426.0
    14 Борисов 2003 1717-3216.0
    15 Минск 1999 2533-488.0
    16 Минск 2003 2833-488.0
    17 Минск 2002 3733-488.0
    18 Минск 1988 МС33-426.0
    19 Минск 1988 МС3817-3216.0
    20 Дзержинск 1996 99-1620.0
    21 Барановичи 1995 МС189-1620.0
    22 Минск 2001 2933-488.0
    23 Минск 1982 МС3617-3216.0
    24 Минск 1997 МС55-822.0
    25 Борисов 2003 1117-3216.0
    26 Минск 1997 3233-488.0
    27 Минск 2001 МС439-1620.0
    28 Минск 2004 2333-488.0
    29 Минск 2004 МС3017-3216.0
    30 Минск 2000 4633-488.0
    31 Борисов 2004 1233-488.0
    32 Минск 2003 МС4033-488.0
    33 Пружаны 1991 МС105-822.0
    34 Минск 1987 МС1917-3216.0
    35 Минск 1995 2417-3216.0
    36 Гомель 1992 МС169-1620.0
    37 Минск 1989 3117-3216.0
    38 Минск 1998 МС85-822.0
    39 Минск 1995 4133-488.0
    40 Минск 1992 МС399-1620.0
    41 Минск 2002 3533-488.0
    42 Минск 1993 МС2232.0
    43 Минск 2002 КМС4217-3216.0
    44 Минск 2000 КМС269-1620.0
    45 Борисов 1999 149-1620.0
    46 Минск 1985 МС1144.0
    47 Минск 2001 МС717-3216.0
    48 Минск 1996 КМС209-1620.0
    164#1
    3332#2
    29
    75
    1748#3
    73
    75
    4916#4
    956#5
    4124#6
    21
    75
    2540#7
    26
    75
    578#8
    560#9
    3728#10
    75
    71
    2144#11
    75
    -41
    5312#12
    1352#13
    4520#14
    54
    75
    2936#15
    29
    75
    614#16
    362#17
    3530#18
    19
    75
    1946#19
    75
    7
    5114#20
    1154#21
    4322#22
    75
    44
    2738#23
    54
    75
    596#24
    758#25
    3926#26
    75
    12
    2342#27
    8
    75
    5510#28
    1550#29
    4718#30
    31
    75
    3134#31
    75
    67
    632#32
    #33
    75
    9
    проигравший на #80
    #34
    32
    75
    проигравший на #79
    #35
    75
    32
    проигравший на #78
    #36
    34
    75
    проигравший на #77
    #37
    75
    10
    проигравший на #76
    #38
    75
    14
    проигравший на #75
    #39
    35
    75
    проигравший на #74
    #40
    32
    75
    проигравший на #73
    #41
    75
    48
    проигравший на #72
    #42
    71
    75
    проигравший на #71
    #43
    22
    75
    проигравший на #70
    #44
    42
    75
    проигравший на #69
    #45
    28
    75
    проигравший на #68
    #46
    27
    75
    проигравший на #67
    #47
    17
    75
    проигравший на #66
    #48
    43
    75
    проигравший на #65
    #49
    Место 49
    #50
    Место 49
    #51
    Место 49
    #52
    Место 49
    #53
    Место 49
    #54
    Место 49
    #55
    Место 49
    #56
    Место 49
    #57
    Место 49
    #58
    Место 49
    #59
    Место 49
    #60
    Место 49
    #61
    Место 49
    #62
    Место 49
    #63
    Место 49
    #64
    Место 49
    #65
    15
    50
    Место 33
    победитель на #92
    #66
    50
    30
    Место 33
    победитель на #96
    #67
    -4
    50
    Место 33
    победитель на #85
    #68
    2
    50
    Место 33
    победитель на #94
    #69
    6
    50
    Место 33
    победитель на #93
    #70
    45
    50
    Место 33
    победитель на #95
    #71
    12
    50
    Место 33
    победитель на #88
    #72
    26
    50
    Место 33
    победитель на #91
    #73
    9
    50
    Место 33
    победитель на #84
    #74
    -9
    50
    Место 33
    победитель на #83
    #75
    50
    14
    Место 33
    победитель на #87
    #76
    50
    27
    Место 33
    Winner draw to final stage
    #77
    50
    20
    Место 33
    победитель на #86
    #78
    29
    50
    Место 33
    победитель на #90
    #79
    47
    50
    Место 33
    победитель на #89
    #80
    50
    24
    Место 33
    победитель на #82
    #81
    75
    0
    Место 17
    #82
    75
    21
    Место 17
    #83
    75
    32
    Место 17
    #84
    75
    17
    Место 17
    #85
    75
    38
    Место 17
    #86
    26
    75
    Место 17
    #87
    75
    37
    Место 17
    #88
    75
    53
    Место 17
    #89
    75
    25
    Место 17
    #90
    75
    59
    Место 17
    #91
    75
    16
    Место 17
    #92
    75
    30
    Место 17
    #93
    75
    48
    Место 17
    #94
    75
    63
    Место 17
    #95
    75
    19
    Место 17
    #96
    75
    2
    Место 17
    #97
    75
    4
    Место 9
    #98
    19
    75
    Место 9
    #99
    75
    16
    Место 9
    #100
    37
    75
    Место 9
    #101
    75
    35
    Место 9
    #102
    39
    75
    Место 9
    #103
    18
    75
    Место 9
    #104
    28
    75
    Место 9
    #105
    75
    31
    Место 5
    #106
    31
    75
    Место 5
    #107
    75
    44
    Место 5
    #108
    47
    76
    Место 5
    #109
    75
    0
    Полуфинал
    #110
    24
    75
    Полуфинал
    #111
    75
    50
    Финал
    noplayer Asasbplayer B

    Финал

    Полуфинал

    1/4 финала

    1/8 финала

    1/16 финала

    Нижняя сетка, тур 2

    Нижняя сетка, тур 1

    Верх

    Первый тур

    R1  2 29 75
    R1  3 73 75
    R1  6 21 75
    R1  7 26 75
    R1  10 75 71
    R1  11 75 -41
    R1  14 54 75
    R1  15 29 75
    R1  18 19 75
    R1  19 75 7
    R1  22 75 44
    R1  23 54 75
    R1  26 75 12
    R1  27 8 75
    R1  30 31 75
    R1  31 75 67
    WB  33 75 9
    WB  34 32 75
    WB  35 75 32
    WB  36 34 75
    WB  37 75 10
    WB  38 75 14
    WB  39 35 75
    WB  40 32 75
    WB  41 75 48
    WB  42 71 75
    WB  43 22 75
    WB  44 42 75
    WB  45 28 75
    WB  46 27 75
    WB  47 17 75
    WB  48 43 75
    LB2  65 15 50
    LB2  66 50 30
    LB2  67 -4 50
    LB2  68 2 50
    LB2  69 6 50
    LB2  70 45 50
    LB2  71 12 50
    LB2  72 26 50
    LB2  73 9 50
    LB2  74 -9 50
    LB2  75 50 14
    LB2  76 50 27
    LB2  77 50 20
    LB2  78 29 50
    LB2  79 47 50
    LB2  80 50 24
    16F  81 75 0
    16F  82 75 21
    16F  83 75 32
    16F  84 75 17
    16F  85 75 38
    16F  86 26 75
    16F  87 75 37
    16F  88 75 53
    16F  89 75 25
    16F  90 75 59
    16F  91 75 16
    16F  92 75 30
    16F  93 75 48
    16F  94 75 63
    16F  95 75 19
    16F  96 75 2
    8F  97 75 4
    8F  98 19 75
    8F  99 75 16
    8F  100 37 75
    8F  101 75 35
    8F  102 39 75
    8F  103 18 75
    8F  104 28 75
    QF  105 75 31
    QF  106 31 75
    QF  107 75 44
    QF  108 47 76
    SF  109 75 0
    SF  110 24 75
    111 75 50
    Место Игрок Город г.р. зв.Очки

    Место 1

    1 Минск 1985 МС44.0

    Место 2

    2 Минск 1993 МС32.0

    Место 3-4

    3-4 Wrocław 1993 МС26.0
    3-4 Минск 1988 МС26.0

    Место 5-8

    5-8 Минск 1996 МС22.0
    5-8 Минск 1997 МС22.0
    5-8 Пружаны 1991 МС22.0
    5-8 Минск 1998 МС22.0

    Место 9-16

    9-16 Дзержинск 1996 20.0
    9-16 Барановичи 1995 МС20.0
    9-16 Минск 2001 МС20.0
    9-16 Гомель 1992 МС20.0
    9-16 Минск 1992 МС20.0
    9-16 Минск 2000 КМС20.0
    9-16 Борисов 1999 20.0
    9-16 Минск 1996 КМС20.0

    Место 17-32

    17-32 Минск 2004 КМС16.0
    17-32 Минск 2001 МС16.0
    17-32 Минск 1997 16.0
    17-32 Минск 1996 16.0
    17-32 Минск 2005 16.0
    17-32 Борисов 2001 16.0
    17-32 Борисов 2003 16.0
    17-32 Минск 1988 МС16.0
    17-32 Минск 1982 МС16.0
    17-32 Борисов 2003 16.0
    17-32 Минск 2004 МС16.0
    17-32 Минск 1987 МС16.0
    17-32 Минск 1995 16.0
    17-32 Минск 1989 16.0
    17-32 Минск 2002 КМС16.0
    17-32 Минск 2001 МС16.0

    Место 33-48

    33-48 Борисов 2001 8.0
    33-48 Минск 2006 КМС8.0
    33-48 Минск 2002 8.0
    33-48 Минск 2004 8.0
    33-48 Минск 2003 8.0
    33-48 Минск 1999 8.0
    33-48 Минск 2003 8.0
    33-48 Минск 2002 8.0
    33-48 Минск 2001 8.0
    33-48 Минск 1997 8.0
    33-48 Минск 2004 8.0
    33-48 Минск 2000 8.0
    33-48 Борисов 2004 8.0
    33-48 Минск 2003 МС8.0
    33-48 Минск 1995 8.0
    33-48 Минск 2002 8.0