• Регламент
  • Участники
  • Сетка
  • Ведомость
  • Итоги

  • Система распределения призовых на турнирах ПЛ Buffalo.

    Уважаемые любители бильярда и профессионалы!

    Не так давно мы разместили положение о проведении первого этапа Премьер-лиги Buffalo в 2012 году. Распределение призового фонда турнира вызвало ряд критических отзывов, поэтому мы решили более детально раскрыть нашу позицию по этому вопросу. Заодно расскажем некоторые нюансы организации турнира.

    Распределение призового фонда

    Решение о распределении призового фонда на 32 места возникло не внезапно. Мы внимательно изучили статистику наших турниров, провели консультации с игроками, и пришли к выводу, что существующая сегодня практика распределения призовых неприемлема.

    Украинские игроки среднего уровня в большинстве случаев не имеют постоянных спонсоров для поездок на турниры, и, в основном, ездят за свой счет.
    Проведя несложные вычисления, можно подсчитать, что, в среднем, поездка на один турнир обходится примерно 1600 гривен с учетом взноса, проживания и питания. И это в пределах Украины, разумеется.
    Игрок, который рассчитывает на профессиональную карьеру, должен регулярно ездить на турниры за эти деньги.

    Но если мы посмотрим на систему распределения призовых в Украинских турнирах, то увидим, что как правило, суммы похожие на 1600 гривен начинаются не ниже верхней восьмерки. Выйти в восьмерку молодому игроку, хоть и перспективному, довольно сложно. И это только возврат вложений!

    Если повезет выйти в четверку, игрок имеет шансы заработать примерно столько-же сколько потратил. То-есть заработать те деньги, которыми рискует, когда едет на турнир. Оставшись дома, он мог бы сохранить те 1600 гривен, которые может выиграть выйдя лишь в четверку!

    Получается, что реально выгодных призовых мест в турнире всего два: первое и второе, с колоссальным отрывом от остальных. Именно эти неоправданные разрывы и приводят к договорным матчам и прочим вещам, касаться которых мы не будем в этой статье.

    Теперь задумайтесь как может развиваться молодой игрок, когда спонсорам он неинтересен, а возможности хоть как-то возвращать вложенные в поездки средства у него нет? Ведь все согласятся, что развитие даже самого перспективного игрока зависит от регулярного участия в турнирах.

    На схеме ниже система распределения призовых на Евротурах по Пулу. 48 призовых мест, и призовые поступательно наращиваются от нижних к верхним местам. Обратите внимание на соотношение призовых 1го и 48го места. Примерно, в 10 раз, в то время как на Украинских и Российских турнирах это соотношение достигает 30-50 раз.




    Мы считаем, что именно такая демократичная система распределения денег как на Евротурах, сегодня должна применяться и на турнирах по русскому бильярду независимо от объема призовых. Тогда игроки получат больше мотивации ехать на турнир, а организаторы получат больший и качественный состав.

    Игроки уровня Александра Паламаря, Ярослава Винокура, Ярослава Тарновецкого или Артура Пивченко, конечно, заслуживают достойной оплаты своих способностей, но за счет общего увеличения призового фонда. Им также не всегда удается занимать самые верхние места на турнирах. И они будут уверенней себя чувствовать в системе, где верхние места всегда достойно оплачиваются, а не только первое и второе.

    Сегодня все организаторы заинтересованы в качестве и количестве участников своих турниров. Качество и количество обеспечивают сильные игроки, регулярно ездящие по всей Украине, но таких становится все меньше, так как это просто не рентабельно.  В итоге имеем турниры на 70% заполненные игроками региона, где они проводятся. Игрокам с других регионов просто неинтересно ехать, так как верхние места занимаются самыми сильными, а остальные места едва возвращают вложенные средства.

    Звезды не берутся из ниоткуда. Они вырастают как раз из той среды средних игроков, которая, как мы считаем, сегодня требует финансовой подпитки. И именно за счет расширения среды профессиональных игроков среднего уровня, мы получим конкуренцию, массовые турниры, новых звезд, внимание зрителей и СМИ.

    Выйти в топ-16 начинающим игрокам и любителям в наших турнирах  очень сложно, поэтому выход в плей-офф (32 сильнейших) должен гарантировать примерный возврат средств на поездку. Соответственно начинающие и любители могут побороться за места 17-32.

    Выход в топ-16 должен быть прибыльным для игроков. За эти места могут бороться только профессионалы. И далее по нарастающей.

    В этом заключается наша стратегия распределения средств.

    Формат турнира

    Начав с финансовой стороны, мы подошли к самой системе проведения турнира.  Мы находимся в постоянном поиске новых интересных и эффективных решений по организации турнира.

    Продолжаем традицию начатую в прошлом году с проведением двух квалификаций. Хоть эта система вначале вызвала критику и обвинения в попытке брать деньги с игроков в двойном размере, мы все-равно считаем ее правильной и эффективной.  

    Ни первый ни второй раз мы участвовать никого не заставляли, зато получили более эффективный отбор участников в плей-офф. Те, кто по каким-либо причинам вылетали в первой квалификации, могли выйти из второй при желании. Так, кстати два раза получалось с Денисом Хмелевским, который потом играл в полуфиналах.

    Но у этой системы был также ряд минусов. Прежде всего это большая нагрузка на игроков в плей-офф, поскольку 32 играли не на вылет а верх-низ. Не было большой разницы из какой квалификации выходить в плей-офф, так как условия были равными.  Из-за этого, многие игроки намеренно пропускали первую квалификацию.

    В первом этапе этого года мы решили эти проблемы введением новой для русского бильярда схемы, однако хорошо знакомой снукеристам. Это сетка из восьми пар игроков которые играют туры на вылет.  Игроки рассеиваются по сетке исходя из квалификации и результатов игры в ней.

    Из первой квалификации выходит две восьмерки: одна по верхней сетке (без поражений), вторая по нижней. Из второй квалификации выходит две восьмерки аналогично. Играют они по сетке представленной на схеме.



    Игроки 3й и 4й восьмерок выходят по верхней и по нижней сетке из второй квалификации и играют между собой в плей-офф первый тур за выход на вторую восьмерку.

    Игроки 2й восьмерки выходят по нижней сетке первой квалификации. Гарантированно попадают в призовые места с 17 по 24 и ждут оппонентов из первого тура.

    Игроки 1й восьмерки выходят по верхней сетке первой квалификации. Гарантированно попадают в призовые места с 9 по 16. И ждут оппонентов из второго тура.

    Далее, как обычно 1/8, 1/4 , полуфиналы и финал.

    Эта сетка особенна преимуществом, которое получают игроки вышедшие из первой квалификации. Те, кто вышли по-верху без поражений, сразу попадают в 1/8 и гарантированно в призовые места. Остальным нужно пройти путь снизу для выхода в топ-16.

    Такое распределение расставляет приоритеты на места и делает первую квалификацию основной для участия. В первой квалификации больше участников и сильнее  состав, поэтому вышедшие из нее попадают в первые восьмерки плей-офф.
    Вторая квалификация слабее по составу, и вышедшие из нее попадают ниже по сетке.

    Кроме того, эта сетка имеет гораздо меньше игр для определения полуфиналистов, поэтому третий день турнира не будет перегружен. Все игры будут расписаны по графику 12-00, 15-00, 18-00. Игроки из верхних восьмерок, могут приехать на свои встречи по времени.

    И, что также важно, временной график будет удобен для зрителей, которые будут следить за прямыми трансляциями.

    Группы

    Также мы разбили игроков на условные группы по уровню мастерства. В группу А вошли все официальные профессионалы со званиями начиная от кандидата в мастера спорта и выше. (Звания будут проверяться по данным tournamentservice.net и fbsu.info.) В эту же группу попадают все, кто хоть раз выходил в топ-16 за последние три этапа.
    Группа А не имеет никаких скидок. Для нее взнос в этом году составит 500 гривен на обе квалификации.

    Группа Б, это игроки без званий, не входившие в топ-16, но входившие в топ-32 хотя-бы один раз на протяжении трех последних этапов.
    Первый взнос группы Б составляет 500 гривен. В случае вылета из первой квалификации, взнос на вторую составит 250 гривен.

    Группа В, это игроки без званий ни-разу не входившие в топ-32 за последние три этапа. Эта группа может получить флаер на скидку в первой квалификации.
    Взнос на первую квалификацию – 500 гривен. В случае вылета из первой квалификации, взнос на вторую составит 250 гривен.

    Флаер дает право на скидку 50%. То есть, взнос на первую квалификацию составит 250 гривен. Получить флаер можно будет в клубах партнерах, или оставив запрос на странице турнира facebook.com/ligabuffalo. Пожалуйста обращайтесь!

    Группа Г, это льготная группа для ветеранов, девушек и юниоров до 15 лет. Для этой группы стоимость участия – 200 гривен на обе квалификации.

    Таким образом, мы даем любителям и начинающим игрокам некоторые финансовые преференции на участие в турнире, что справедливо, поскольку игра “Пирамида 15 шаров” сложная и бороться с профессионалами в ней трудно.

    Вот такая организационная и финансовая концепция взята нами за основу на будущее. Она будет действовать до конца этого года.
    Надеемся мы ответили на все возможные вопросы. И, как прежде, всегда открыты к вашим замечаниям и пожеланиям.

    Организационный комитет Премьер-лиги Buffalo.


    --------------------------------------------------------------------------------


    Премьер-лига Buffalo
    I ЭТАП 2012
    Положение

    1. Сроки и место проведения

    Место проведения:
    Украина, г. Киев, Бильярдный клуб Buffalo, улица Ревуцкого 46.

    Первая квалификация:  29.04.2012 (воскресенье) c 10-00
    Вторая квалификация:  30.04.2012 (понедельник) c 10-00
    Плэй-офф:    01.05.2012 (вторник) c 12-00
    Полуфиналы и финалы:  02.05.2012 (среда) c 12-00

    По решению организаторов и согласованию с участниками турнира, сроки могут быть изменены в процессе проведения турнира, чтобы организовать продолжительность игрового дня в разумных пределах.

    2. Призовой фонд

    Гарантированный призовой фонд турнира составляет 83 400 грн.
    Распределение призового фонда
    1 место  –  12 000 грн.
    2 место  –  8 000 грн.
    3-3 место  –  5 500 грн.
    5-8 место  –  3 500 грн.
    9-16 место  –  2 500 грн.
    17-24 место  –  1 500 грн.
    25-32 место –  800 грн.

    3. Регистрационный взнос

    Группа А
    Все профессиональные спортсмены, имеющие звание Кандидата в Мастера Спорта и выше
    Все игроки, которые входили в топ-16 хотя-бы на одном из трех последних этапов Премьер-лиги Buffalo.
    Регистрационный взнос группы А – 500 гривен на обе квалификации.

    Группа Б
    Все игроки, которые входили в топ-32 хотя-бы на одном из трех последних этапов Премьер-лиги Buffalo, но не входили в топ-16.
    Регистрационный взнос группы Б – 500 гривен на первую квалификацию, 250 гривен на вторую квалификацию при условии участия в первой.

    Группа В
    Все игроки, которые ни-разу не входили в топ-32 на протяжении трех последних этапов
    Регистрационный взнос группы В – 500 гривен на первую квалификацию, 250 гривен на вторую квалификацию при условии участия в первой.
    Группа В может получить дополнительные флаера со скидкой 50% на участие в первой квалификации в клубах партнерах Премьер-лиги.
    Скидки действительны при предъявлении флаера и документа, подтверждающего личность.

    Группа Г
    Девушки
    Юниоры моложе 15 лет
    Ветераны старше 50 лет
    Регистрационный взнос группы Г – 200 гривен на обе квалификации.

    3. Регистрация

    На первую квалификацию:  28.04.2012 (суббота) с 12-00 до 19-00,
    29.04.2012 (воскресенье) до 10-30
    На вторую квалификацию:  29.04.2012 (воскресенье) с 12-00,
    30.04.2012 (понедельник) до 10-30

    К участию в турнире допускаются все желающие. Состав участников не ограничен.

    Форма одежды: Темные туфли, Темные брюки, Рубашка строгой расцветки, Жилет.

    Регистрируют:
    (067) 507 9235 Сергей Бойко – Главный судья турнира
    (044) 565 6559 Клуб Buffalo
    liga@buffalo.ua
    www.facebook.com/ligabuffalo
    Игроки прошедшие регистрацию и не явившиеся лично на турнир, снимаются с соревнований без начисления очков.

    4. Правила игры

    Игры проводятся по дисциплине «Пирамида 15».
    Детальные правила с комментарями смотрите здесь:
    buffalo.ua/15balls
    facebook.com/ligabuffalo

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
    Правила обновлены! Во второй пирамиде убрали разбой из дома, ввели правило касания двух бортов в зоне угловой лузы, ввели «Запрещенную зону» для средней лузы. Отыгрыш остался – два борта + перекат середины.


    5. Первая квалификация

    Первая квалификация проводится до выявления 16ти сильнейших игроков, которые выходят в Плей-офф.
    Встречи продолжаются до трех побед.

    Восемь игроков вышедших в Плей-офф по верхней сетке квалификации (без поражений) попадают в Первую восьмерку Плей-офф.
    Восемь игроков вышедших по нижней сетке попадают во Вторую восьмерку Плей-офф.

    6. Вторая квалификация

    Все участники первого квалификационного отбора не вышедшие в Плей-офф, могут повторно внести вступительный взнос, зарегистрироваться и принять участие во второй квалификации.

    Игроки, которые не участвовали в Первой квалификации, могут внести вступительный взнос и принять участие в турнире со Второй квалификации.

    Вторая квалификация также проводится до определения 16ти сильнейших игроков, которые выходят в Плей-офф.
    Встречи продолжаются до трех побед.

    Восемь игроков вышедших по верхней сетке второй квалификации формируют Третью восьмерку Плей-офф. Восемь игроков вышедших по нижней сетке, формируют Четвертую восьмерку Плей-офф.

    7. Плей-офф.

    Турнир плей-офф формируется из четырех восьмерок по итогам проведения первой и второй квалификации.


    В первом туре плей-офф игроки четвертой восьмерки встречаются с игроками третьей восьмерки.
    Восемь игроков, одержавшие победу в первом туре встречаются во втором туре с игроками второй восьмерки.
    Наконец победители второго тура встречаются с игроками первой восьмерки в третьем туре.

    Победители третьего тура встречаются в 1/8 финала за выход в полуфинал.
    Встречи Плей-офф продолжаются до четырех побед.

    8. Полуфиналы и финал.

    Встречи полуфинала играются на одном столе по-очереди. Очередность встреч определяется жребием.
    Встречи продолжаются до пяти побед.

    9. Поселение

    Квартиры посуточно в районе метро Харьковская
    (050) 385 1336 Андрей

    Арт отель “Баккара”
    http://www.bakkara-hotel.com.ua/ru/rooms.html
    Отдел бронирования +38 (044) 369 32 32

    Отель “Славутич”
    http://www.hotel-slavutich.com/
    Отдел бронирования: +38 (044) 5611112, 561-11-13

    12. Контакты

    Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляет компания Buffalo Group Ltd.

    Руководитель оргкомитета Премьер-Лиги Buffalo:
    Артем Пономаренко, тел (067) 445 4177, artem@buffalo.ua

    Технический руководитель:
    Андрей Мироничев, тел (067) 257 5158, andrey@buffalo.ua

    Главный судья турнира:
    Сергей Бойко, тел (067) 507 9235, boyko_serj@mail.ru

    Секретарь турнира:
    Дмитрий Неткач, тел (067) 534 0129, dima@buffalo.ua

    13. Информационные партнеры

    Интернет-журнал «Бильярд Спорт» billiardsport.ru
    Бильярдный информационный сайт «Дуплет» duplet.com.ua
    Технический партнер tournamentservice.net

    Приглашаем всех на турнир!
    # Игрок   Город г.р. зв. жерМестоОчки
    1 Рівне 1993 КМСУ2825-282.0
    2 Київ 1988 МСУМК2517-246.0
    3 Калининград 1991 МС2925-282.0
    4 Донецьк 1974 МСУ75-812.0
    5 Костопіль 1991 КМСУ2225-282.0
    6 Житомир 1995 КМСУ2117-246.0
    7 Рівне 1982 МСУ85-812.0
    8 Київ 1984 3225-282.0
    9 Київ 1994 КМСУ239-1610.0
    10 Хмельницький 1983 МСУ1417-246.0
    11 Жмеринка 1987 1925-282.0
    12 Київ 1983 МСУ13222.0
    13 Кривий Ріг 1994 МСУ305-812.0
    14 Дніпро 1988 МСУ2134.0
    15 Київ 1988 МСУ129-1610.0
    16 Київ 1983 МСУ1017-246.0
    17 Краматорськ 1979 199-1610.0
    18 Київ 1990 КМСУ279-1610.0
    19 Хмельницький 1997 МСУ2425-282.0
    20 Львів 1991 МСУМК55-812.0
    21 Краматорськ 1991 КМСУ39-1610.0
    22 Костянтинівка 1987 МСУ63-416.0
    23 Київ 1978 МСУ159-1610.0
    24 Київ 1980 МСУМК1817-246.0
    25 Ужгород 1986 МСУ49-1610.0
    26 Чернівці 1993 2625-282.0
    27 Тернопіль 1991 МСУ1117-246.0
    28 Хмельницький 1985 КМСУ3125-282.0
    29 Дніпро 1988 МСУ13-416.0
    30 Чернівці 1990 ЗМСУ1717-246.0
    31 Вінниця 1995 МСУ169-1610.0
    32 Дніпро 1993 КМСУ 17-246.0
    1732#1
    4
    0
    2524#2
    4
    0
    2128#3
    4
    3
    2920#4
    2
    4
    Место 25
    1930#5
    2
    4
    2722#6
    4
    3
    2326#7
    4
    1
    3118#8
    1
    4
    Место 25
    16#9
    4
    2
    9#10
    3
    2
    12#11
    4
    3
    13#12
    4
    0
    Место 17
    14#13
    2
    4
    11#14
    3
    4
    10#15
    2
    4
    15#16
    4
    0
    Место 17
    1#17
    4
    1
    8#18
    4
    1
    5#19
    4
    0
    4#20
    1
    4
    Место 9
    3#21
    2
    4
    6#22
    4
    2
    7#23
    4
    0
    2#24
    4
    1
    Место 9
    #25
    4
    1
    Место 5
    #26
    3
    4
    Место 5
    #27
    0
    4
    Место 5
    #28
    2
    4
    Место 5
    #29
    3
    4
    Полуфинал
    #30
    1
    4
    Полуфинал
    #31
    0
    5
    Финал
    noplayer Asasbplayer B

    Финал

    Полуфинал

    1/4 финала

    1/8 финала

    Первый тур

    R1  1 4 0
    R1  2 4 0
    R1  3 4 3
    R1  4 2 4
    R1  5 2 4
    R1  6 4 3
    R1  7 4 1
    R1  8 1 4
      9 4 2
      10 3 2
      11 4 3
      12 4 0
      13 2 4
      14 3 4
      15 2 4
      16 4 0
    8F  17 4 1
    8F  18 4 1
    8F  19 4 0
    8F  20 1 4
    8F  21 2 4
    8F  22 4 2
    8F  23 4 0
    8F  24 4 1
    QF  25 4 1
    QF  26 3 4
    QF  27 0 4
    QF  28 2 4
    SF  29 3 4
    SF  30 1 4
    31 0 5
    Место Игрок   Город г.р. зв.Очки

    Место 1

    1 Дніпро 1988 МСУ34.0

    Место 2

    2 Київ 1983 МСУ22.0

    Место 3-4

    3-4 Костянтинівка 1987 МСУ16.0
    3-4 Дніпро 1988 МСУ16.0

    Место 5-8

    5-8 Донецьк 1974 МСУ12.0
    5-8 Рівне 1982 МСУ12.0
    5-8 Кривий Ріг 1994 МСУ12.0
    5-8 Львів 1991 МСУМК12.0

    Место 9-16

    9-16 Київ 1994 КМСУ10.0
    9-16 Київ 1988 МСУ10.0
    9-16 Краматорськ 1979 110.0
    9-16 Київ 1990 КМСУ10.0
    9-16 Краматорськ 1991 КМСУ10.0
    9-16 Київ 1978 МСУ10.0
    9-16 Ужгород 1986 МСУ10.0
    9-16 Вінниця 1995 МСУ10.0

    Место 17-24

    17-24 Київ 1988 МСУМК6.0
    17-24 Житомир 1995 КМСУ6.0
    17-24 Хмельницький 1983 МСУ6.0
    17-24 Київ 1983 МСУ6.0
    17-24 Київ 1980 МСУМК6.0
    17-24 Тернопіль 1991 МСУ6.0
    17-24 Чернівці 1990 ЗМСУ6.0
    17-24 Дніпро 1993 КМСУ6.0

    Место 25-28

    25-28 Рівне 1993 КМСУ2.0
    25-28 Калининград 1991 МС2.0
    25-28 Костопіль 1991 КМСУ2.0
    25-28 Київ 1984 2.0
    25-28 Жмеринка 1987 2.0
    25-28 Хмельницький 1997 МСУ2.0
    25-28 Чернівці 1993 2.0
    25-28 Хмельницький 1985 КМСУ2.0