о проведении Чемпионата Республики Беларусь
    мужчины, женщины
    20-21.10.2018, город Минск

Настоящий Регламент разработан в соответствии с Законодательством  Республики Беларусь и календарным планом спортивных мероприятий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь на 2018 год.

1. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Чемпионат Республики Беларусь по бильярдному спорту Пул-8 среди мужчин и женщин (далее – Чемпионат) проводится в г. Минск с 20 по 21 октябра  2018 года в бильярдном клубе «Арена» по адресу: г. Минск,  пр-т Победителей 84.

1. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ.

Общее руководство подготовкой и проведением Чемпионата осуществляется общественным объединением «Белорусская ассоциация бильярдного спорта» (далее -  ОО «БАБС»). Непосредственно проведение Чемпионата возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную ОО «БАБС».

3.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Чемпионат проводится с целью:
    - популяризации и дальнейшего развития бильярдного спорта;
    - повышения мастерства спортсменов;
    - выявление сильнейших спортсменов для участия в международных соревнованиях .

4. УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в Чемпионате допускаются мужчины и женщины, являющиеся гражданами Республики Беларусь, оплатившие годовой взнос на право участия во всех официальных мероприятиях под эгидой ОО «БАБС» в течение календарного года в сумме  одной базовой величины (24,50 руб.). Оплата производится  представителю оргкомитета Чемпионата до начала матчей. Лица, оплатившие годовой взнос до проведения Чемпионата, до начала своего первого матча предъявляют представителю оргкомитета Чемпионата Сертификат на право участия во всех соревнованиях ОО «БАБС» в течение календарного года. Лица, не оплатившие годовой взнос на право участия во всех официальных мероприятиях под эгидой ОО «БАБС» в течение календарного года, к  участию в соревнованиях не допускаются.

Заявочные взносы не взимаются.

Участники играют в двух категориях: мужчины и женщины.

Форма одежды участников: Рубашка, майка-поло или блузка однотонного цвета, с воротником и рукавами (не футболка, не джемпер, не полувер), заправленные в брюки. Брюки темного цвета классического стиля (не джинсы). Темные туфли (не кроссовки, не кеды, не сапоги).Участники без установленной формы к соревнованию не допускаются.

1. УСЛОВИЯ ПРИЕМА И ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Заявки подаются до 12:00 19 октября посредством предварительной онлайн-регистрации:

Отмена регистрации возможна до 13:00 19 октября по телефону оргкомитета +375297701998.

По окончанию регистрации проводится электронная жеребьевка.

Публикация турнирных сеток с указанием времени начала матчей – 19 октября после 14:00.

1. ПРОГРАММА СПОРТИВНОГО СОРЕВНОВАНИЯ

20 октября 2018 года 10:00-10:30- разминка

20 октября 2018 года 10:45 - Открытие Чемпионата

20 октября 2018 11:00- начало соревнований

21 октября в 11:00- продолжение соревнований

Церемония  закрытия Чемпионата проводится после окончания финальных матчей.

1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ СУДЕЙСТВА

Проведение Чемпионата осуществляет главная судейская коллегия, утвержденная ОО «БАБС». Главный судья – Фефилов А.Г. Главный секретарь – Фефилова С.М..

Судейская коллегия действует на основании правил Всемирной Ассоциации Пула (WPA) от 15.03.2016 г..

1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

Медицинское обеспечение соревнований осуществляется врачом Республиканского центра спортивной медицины.

1. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ И НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Турнир проходит в 2 этапа. Первый этап проходит по системе до двух поражений. Второй этап – олимпийская система с выбыванием до одного поражения. Матч за третье место не проводится.

Спортсмены, занимающие первые 8 позиций Рейтинга Республики Беларусь, рассеиваются в основной сетке, остальные места в сетке распределяются среди оставшихся участников случайным образом в результате электронной жеребьевки. Если сеяный игрок не прошел регистрацию на турнир, его место в рейтинге сеяных игроков переходит к спортсмену, занимающему следующую позицию рейтинга.

Матчи проводятся с поочередным разбоем пирамиды.

Количество партий в матчах:

мужчины - до 6 побед в основной сетке, до 5 побед в нижней сетке.

женщины - до 5 побед в основной сетке, до 4 побед в нижней сетке.

Игроку разрешается брать один тайм-аут в течение матча продолжительностью до пяти минут.

За    опоздание    к    началу    матча    более    15    минут    спортсмену      объявляется поражение в матче.

Матчи проходят без судей у стола по принципу «Fair Play». Игрок может подать протест на необъявление фола Главному судье, но протест должен последовать немедленно и до выполнения любого очередного удара, в противном случае он не может быть рассмотрен и принят во внимание. Если игрок не делает этого, считается, что фола не было. Все решения Главного судьи по данным вопросам являются окончательными.

За   неспортивное   поведение   спортсмену может быть объявлено замечание, предупреждения либо поражение в матче. При    наличии    замечания   спортсмену    объявляется предупреждение, следующее нарушение влечёт за собой поражение в матче.

Схема проведения может корректироваться  по решению главной судейской коллегии.

Победители в личном зачете определяются согласно схеме соревнований. 1-е место, 2-е  место, два – 3-х места. На церемонии награждения обязательно присутствие спортсменов, занявших с 1-го по 3-е места, в  установленной форме одежды. Победители Чемпионата награждаются кубками. Победители и призеры Чемпионата награждаются медалями соответствующих степеней.

В зависимости от занятого места и количества игроков участникам Чемпионата назначаются рейтинговые очки, которые добавляются в Рейтинг

Республики Беларусь по пулу:

10. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ПРОТЕСТОВ И ИХ РАССМОТРЕНИЯ.

Представители команд, а в случае их отсутствия, участники, имеют право подать протест главному судье соревнований в письменной форме, не позднее 15 минут после окончания матча. Рассмотрение протеста осуществляется в соответствие с Правилами соревнований Всемирной Ассоциации Пула (WPA).

Представители команд, а в случае их отсутствия, участники имеют право направить письменное заявление о несогласии с судьей на адрес электронной почты БАБС: billiard_info@mail.ru в течение одной недели после проведения турнира.

1. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

Расходы по проезду, проживанию, питанию спортсменов, тренеров и представителей команд осуществляется за счет командирующих организаций.

ОО «Белорусская ассоциация бильярдного спорта» за счет привлеченных средств несет расходы по организации соревнований.

1. ПРИМЕЧАНИЕ.

ОО «Белорусская ассоциация бильярдного спорта» оставляет за собой право не включать в заявку на участие в официальных международных соревнованиях игроков, не принимающих участие в Чемпионате.

Данный Регламент является приглашением на соревнования.

# Игрок Город г.р. зв. жерМестоОчки
    1 Минск 2004 КМС2517-3223.5
    2 Минск 2001 МС317-3223.5
    3 Минск 2009 5149-637.5
    4 Минск 2006 КМС145-829.5
    5 Минск 1996 1817-3223.5
    6 Минск 2005 50×
    7 Минск 1988 4117-3223.5
    8 Брест 1987 6133-4815.5
    9 Минск 1988 3117-3223.5
    10 Минск 2007 КМС1217-3223.5
    11 Минск 2003 КМС569-1627.5
    12 Минск 1950 4733-4815.5
    13 Минск 1988 МС28×
    14 Минск 1988 МС4217-3223.5
    15 Минск 1999 1933-4815.5
    16 Минск 2006 3733-4815.5
    17 Минск 2005 4049-637.5
    18 Минск 1972 109-1627.5
    19 Брест 1990 6233-4815.5
    20 Минск 1978 5533-4815.5
    21 Минск 2005 4817-3223.5
    22 Минск 2003 1юн1349-637.5
    23 Минск 1994 5733-4815.5
    24 Минск 1986 КМС529-1627.5
    25 Минск 2008 1133-4815.5
    26 Минск 1986 4933-4815.5
    27 Минск 1982 МС2917-3223.5
    28 Минск 2006 КМС2433-4815.5
    29 Минск 1975 2617-3223.5
    30 Брест 1994 5917-3223.5
    31 Минск 2001 4433-4815.5
    32 Минск 2003 3549-637.5
    33 Минск 1997 МС63-433.5
    34 Брест 1986 6349-637.5
    35 Минск 1980 КМС3233-4815.5
    36 Минск 1981 3649-637.5
    37 Минск 1997 439-1627.5
    38 Минск 2002 1юн2349-637.5
    39 Минск 2005 5449-637.5
    40 Минск 1992 КМС17×
    41 Минск 1995 3417-3223.5
    42 Минск 2001 МС4151.5
    43 Минск 1994 2017-3223.5
    44 Минск 2006 1юн2149-637.5
    45 Минск 2004 38×
    46 Минск 1983 2217-3223.5
    47 Минск 2004 МС75-829.5
    48 Минск 1981 МС85-829.5
    49 Минск 2003 МС159-1627.5
    50 Минск 2001 3949-637.5
    51 Минск 1973 949-637.5
    52 Минск 1987 МС55-829.5
    53 Брест 1985 6017-3223.5
    54 Минск 1998 МС163-433.5
    55 Минск 1995 4633-4815.5
    56 Минск 2005 13017-3223.5
    57 Минск 1993 МС19-1627.5
    58 Брест 1987 5833-4815.5
    59 Минск 2000 КМС539-1627.5
    60 Минск 2007 2749-637.5
    61 Минск 2001 МС2239.5
    62 Минск 2007 3333-4815.5
    63 Минск 2007 459-1627.5