мужчины, женщины
    28-29 июня 2014 года город Минск

1.   Цели и задачи

1.   Популяризация и развитие бильярдного спорта в Республике Беларусь.
    2.   Проведение  рейтинговых  соревнований  в  соответствии  с  календарным  планом
    Белорусской ассоциации бильярдного спорта на 2014 год.
    3.   Формирование  состава  сборных  команд  Республики  Беларусь  для   участия  в
    международных соревнованиях по бильярдному спорту.

2.   Сроки и место проведения

Чемпионат Республики Беларусь по бильярдному спорту Пул- 9 (далее Чемпионат РБ
    Пул- 9) проводится в соответствии с календарным планом спортивных мероприятий
    Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Белорусской ассоциации
    бильярдного спорта на 2014 год в период с 28 по 29 июня 2014 года в бильярдном клубе
    «Старт» по адресу: город Минск, улица Калиновского, дом 66-А.

Регистрация - 28 июня 2014 г. с 09:00 до 09:45. После регистрации состоится
    жеребьевка и открытие турнира. Начало матчей - 28 июня 2014 г. в 10.00.
    Время начала финальных матчей будет объявлено дополнительно.
    Церемония награждения и закрытия турнира состоится после окончания финальных
    матчей.  На   церемонии   обязательно присутствие всех призеров Чемпионата РБ Пул-9 в
    установленной форме одежды.

3. .   Организация и руководство соревнования

Общее руководство осуществляется Министерством спорта и туризма Республики
    Беларусь совместно с Белорусской ассоциацией бильярдного спорта. Непосредственное
    проведение Чемпионата РБ Пул-9 возлагается на Оргкомитет турнира. Судейство
    Чемпионата РБ Пул-9 осуществляет судейская коллегия, утвержденная БАБС. Главный
    судья Чемпионата РБ Пул-9– Фефилов Александр Геннадьевич. Главный секретарь –
    Фефилова Светлана Михайловна.

4. Участники турнира

К участию в Чемпионате РБ Пул-9 допускаются спортсмены, являющиеся членами Белорусской   ассоциации   бильярдного   спорта, уплатившие   годовой   членский   взнос 100000  рублей  и  стартовый  взнос  на  Чемпионат  РБ  Пул-9  мужчины  300000  рублей, женщины 200000 рублей. Спортсмены, не оплатившие годовой взнос за 2014 год, могут
    оплатить его во время регистрации на Чемпионат РБ Пул-9.

Форма одежды участников: однотонная рубашки или однотонная майка поло,
    заправленная в брюки, черные брюки классического стиля (не джинсы, без заклепок, без
    страз), черные однотонные туфли (не кроссовки). Игроки с нарушением формы одежды к
    соревнованиям не допускаются.

5.   Условия и порядок проведения

Чемпионат  РБ  Пул-9  проводится  в  соответствии  с  действующими  правилами
    Всемирной Ассоциации Пула от 01.01.2008 г. и данного Положения.

Спортсмены,  занимающие  первые  8  позиций  рейтинга  2013  года  у  мужчин  и
    первые  2  позиции  рейтинга  2013  года  у  женщин,  рассеиваются  в  основной  сетке
    Чемпионата  РБ  Пул-  9,  остальные  места  в  сетке  распределяются  среди  оставшихся
    участников случайным образом.

Женщины и мужчины играют раздельно.

Турнир проходит в 2 этапа. Первый этап проходит до двух поражений. Второй этап
    –  олимпийская  система  с  выбыванием  до  одного  поражения.  Матч  за  третье  место  не
    проводится.

Игры проходят с поочередным разбоем пирамиды

Количество партий в матчах: мужчины играют до 6 побед, полуфиналы и финал- до
    7 побед, женщины- до 5 и 6 побед соответственно.

За    опоздание    к    началу    матча    более    15    минут    спортсмену
    объявляется поражение в матче.

Продолжительность матча- 1 час 30 минут. Если прошло более 45 минут и сыграно
    менее половины возможных партий, судья может установить 35-секундный лимит
    времени на удар, за нарушение которого спортсмен наказывается фолом. За десять секунд
    до истечения лимита производится предупреждение посредством оклика «время!». Если
    игрок производит удар после того, как игра была приостановлена судьей, то за игроком
    признается поражение в партии.

В течение матча игроку разрешается брать один тайм-аут максимум на пять минут
    во время  его  подхода  к  столу  для  разбоя.  Дополнительно  каждому  игроку  разрешается
    взять  тайм-аут  в   финальном  сете,  независимо  от  того,   брал  ли  игрок  тайм-аут  в
    предыдущих  сетах.  Спортсменам,  для  которых  установлен  лимит  времени,  запрещено
    брать перерыв в течение матча.

За   неспортивное   поведение   спортсмену может быть объявлено замечание,
    предупреждения либо поражение в матче. При    наличии    замечания   спортсмену
    объявляется предупреждение, следующее нарушение влечёт за собой поражение в матче.

Матчи проходят без судей у стола по принципу «Fair Play». При возникновении
    спорной ситуации необходимо уведомить Главного судью до выполнения удара.

Все вопросы, связанные с изменениями условий и порядка проведения турнира, не
    включенные в данное Положение, решаются Главным судьей турнира.

6. Рейтинг

В зависимости от занятого места и количества игроков участникам Чемпионата РБ
    Пул- 9 назначаются рейтинговые очки, которые добавляются в текущий рейтинг 2014 года
    по пулу и в Официальный рейтинг Республики Беларусь по пулу.
    В текущем 2014 году проходит 3 Чемпионата Республики Беларусь (Пул-8, Пул-9,
    Пул-10) и Отборочный Чемпионат РБ Пул-многоборье. Спортсмены, занявшие, в
    зависимости от количества спортсменов в рейтинге, первые 24 или 32 позиции в рейтинге
    мужчин и первые 12 или 16 позиций в рейтинге женщин, допускаются к участию в
    Отборочном Чемпионате РБ 2014 Пул-многоборье.

7. Награждение.

Победители Чемпионата РБ Пул- 9 награждаются кубками. Победители и призеры
    Чемпионата РБ Пул- 9 награждаются медалями, дипломами и денежными призами.

Призовой   фонд   турнира   формируется   из   стартовых   взносов   спортсменов   и
    спонсоров. Их стартовых взносов удерживается и уплачивается аренда бильярдных столов
    на  время  проведения  Чемпионата  РБ  Пул-9.  Из  призовых  выплат  удерживается  и
    уплачивается  налоговым  агентом  подоходный  налог в  размере  12%.  Налоговым  агентом
    является ОО «Белорусская ассоциация бильярдного спорта».
    Призовые выплаты распределяются между спортсменами, занявшими места с 1 по
    3 в следующей пропорции: 40:30:15:15.
    Победители Чемпионата РБ Пул- 9 получают право участвовать в Отборочном
    Чемпионате Республики Беларусь 2014 года Пул-9 без оплаты стартового взноса.

8. Условия приема.

Расходы    по    проезду,    проживанию,    питанию    спортсменов,    тренеров    и
    представителей команд осуществляется за счет командирующей организации.

Данное положение является вызовом на турнир
    # Игрок Город г.р. зв. жерМестоОчки
    1 Минск 1996 МС55-88.5
    2 Минск 1988 МС49-126.5
    3 Минск 1986 КМС1917-212.5
    4 Минск 1982 МС8218.5
    5 Минск 1997 МС75-88.5
    6 Минск 1992 КМС149-126.5
    7 Витебск 1989 33-412.5
    8 Минск 1996 МС29-126.5
    9 Минск 2004 МС2017-212.5
    10 Минск 1981 МС913-164.5
    11 Минск 1996 1817-212.5
    12 Минск 1987 МС1713-164.5
    13 Минск 1985 1517-212.5
    14 Минск 1998 МС1117-212.5
    15 Минск 1992 МС105-88.5
    16 Минск 1997 МСМК125-88.5
    17 Минск 1993 МС63-412.5
    18 Минск 2002 КМС1313-164.5
    19 Минск 1985 МС1130.5
    20 Минск 2001 МС2113-164.5