мужчины, женщины
    27-28 сентября 2014 года город Минск

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
    1.1. Популяризация и развитие бильярдного спорта в Республике Беларусь.
    1.2. Проведение рейтинговых соревнований в соответствии с календарным планом Белорусской ассоциации бильярдного спорта на 2014 год.
    1.3. Формирование состава сборных команд Республики Беларусь  для участия в международных соревнованиях по бильярдному спорту.

2. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
    Чемпионат Республики Беларусь по бильярдному спорту Пул - 10 (далее Чемпионат РБ Пул-10) проводится в соответствии с календарным планом спортивных мероприятий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Белорусской ассоциации бильярдного спорта на 2014 год в период с 27 по 28 сентября 2014 года в бильярдном клубе «Старт» по адресу: город Минск, улица Калиновского, дом 66-А.

Регистрация игроков состоится 27 сентября 2014 г. с  09:00  до  09:45.. В 09:45 пройдет жеребьевка. После жеребьевки состоится открытие турнира. Начало матчей – 27 сентября 2014 г. в 10.00.. Время начала финальных матчей будет объявлено дополнительно.

Церемония  награждения  и  закрытия  турнира состоится после  окончания финальных матчей.  На   церемонии   обязательно присутствие всех призеров Чемпионата  РБ Пул-10 в установленной форме одежды.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО
    Общее руководство осуществляется Министерством спорта и туризма Республики Беларусь совместно с Белорусской ассоциацией бильярдного спорта. Непосредственное   проведение Чемпионата  РБ Пул-10 возлагается  на  Оргкомитет  турнира. Судейство Чемпионата РБ Пул-10 осуществляет  судейская  коллегия,  утвержденная  БАБС. Главный  судья Чемпионата РБ Пул-10– Фефилов Александр Геннадьевич.
    Главный секретарь Чемпионата РБ Пул-10– Фефилова Светлана Михайловна.

4. УЧАСТНИКИ ТУРНИРА
    К участию в Чемпионате РБ Пул-10 допускаются спортсмены, являющиеся членами Белорусской ассоциации бильярдного спорта, уплатившие годовой членский взнос за  2014 год 100 000 рублей и стартовый взнос на Чемпионат РБ Пул-10 мужчины 300 000 рублей,  женщины 200 000 рублей. Спортсмены, не оплатившие годовой взнос, могут оплатить его во время регистрации на Чемпионат РБ Пул-10.

5. ФОРМА ОДЕЖДЫ УЧАСТНИКОВ
    Мужчины должны быть одеты в однотонную рубашку (с воротником и рукавами, можно короткими) или однотонную майку-поло. Футболки не допускаются. Рубашка или поло должны быть заправлены в брюки. Брюки должны быть черного цвета, классического стиля. Джинсы запрещены. Обувь должна быть элегантной, черного цвета. Кроссовки не разрешаются.
    Женщины должны быть одеты в рубашку, блузу или рубашку-поло. Рубашка, блуза или поло должны быть однотонного цвета и должны быть заправлены в брюки. Футболки не допускаются. Брюки должны быть черного цвета. Джинсы запрещены, но брюки соответствующего дизайна разрешаются. Обувь должна быть элегантной, черного цвета. Кроссовки не разрешаются.

6. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

6.1. ПРАВИЛА
    Чемпионат РБ Пул-10 проводится  в  соответствии  с действующими правилами Всемирной Ассоциации Пула (WPA) от 01.01.2008 г. и данного Положения.

6.2. СЕЯНЫЕ ИГРОКИ
    Спортсмены, занимающие первые 8 позиций Официального рейтинга Республики Беларусь по пулу, мужчины, и спортсменки, занимающие первые 4 позиции Официального рейтинга Республики Беларусь по пулу, женщины,  рассеиваются в основной сетке Чемпионата РБ Пул- 10, остальные места в сетке распределяются среди оставшихся участников случайным образом в результате ручной жеребьевки. Если сеяный игрок не прошел регистрацию на турнир в указанные выше сроки, его место в рейтинге сеяных игроков переходит к спортсмену, занимающему следующую позицию рейтинга.

6.3. ДВЕ КАТЕГОРИИ ИГРОКОВ
    Женщины  и  мужчины  играют  раздельно.

6.4. ДВА ЭТАПА ТУРНИРА
    Турнир проходит в два этапа:
    Первый этап проходит до двух поражений. Второй этап – олимпийская система с выбыванием после одного поражения. Матч за третье место не проводится.

6.5. КОЛИЧЕСТВО ПАРТИЙ В МАТЧАХ
    Мужчины играют до 6 побед, полуфиналы и финал- до 7побед.
    Женщины играют до 5 побед, полуфиналы и финал- до 6 побед.

6.6. ПРОТОКОЛ МАТЧА
    После объявления матча оба игрока должны взять у секретаря турнира Протокол матча.
    В протоколе игроки должны отметить выигранные и проигранные партии и поставить итоговый счет матча. По окончании матча оба игрока должны расписаться в Протоколе матча и сдать Протокол матча секретарю.

6.7. ТРЕНИРОВОЧНОЕ ВРЕМЯ
    Если позволит расписание турнира, до начала матча игрокам будет предоставлено тренировочное время, которое составляет 10 минут для обоих игроков на одном столе. Тренировочное время начинается с момента получения протокола матча.

6.8. ПРИНЯТИЕ ОБОРУДОВАНИЯ
    После того, как турнир или отдельный матч начался, игрок не имеет права подвергать сомнению качество или допустимость использования любого оборудования, предоставленного организатором соревнования.

6.9. ОБОРУДОВАНИЕ

6.9.1. ЗАПРЕЩЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ
    Игроки не имеют права использовать оборудование и аксессуары в иных целях или иным образом, чем те, для которых эти предметы предназначены: емкости с тальком, кубики мела и т.п. нельзя подкладывать под машинку (или под упор, формируемый рукой) для ее поддержания; одновременно можно использовать не более двух машинок, при этом они могут быть использованы только для поддержки шафта кия.

Игроки не имеют права ставить на бильярдный стол предметы, не являющиеся оборудованием и аксессуарами; сидеть на бильярдном столе, мелить наклейку кия над бильярдным столом.

6.9.2. ПРИСПОСОБЛЕНИЯ
    Игрокам не разрешается использовать шар, треугольник или другое приспособление для измерения расстояния для того, чтобы оценить, проходит ли биток или прицельный шар в промежуток и т.д. Только кий может использоваться в качестве вспомогательного инструмента для оценки промежутков или при прицеливании, при этом кий нужно держать в руке. Любой иной способ является фолом и неспортивным поведением.

6.9.3. ЗАПРЕЩЕННАЯ РАЗМЕТКА
    Если игрок преднамеренно каким-либо образом делает отметки на столе, с тем чтобы облегчить себе выполнение удара, в том числе располагает соответствующим образом мел, то игроку объявляется фол.

6.10. ЗАПОЗДАЛОЕ НАЧАЛО
    Игрок должен быть готов приступить к игре в течение 15 минут после начала матча, иначе ему автоматически засчитывается поражение в данном матче. Время начала матча указывается в Протоколе матча.

6.11. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА
    Продолжительность матча —1 час 30 минут. Если прошло более 45 минут и сыграно менее половины возможных партий,  судья имеет право установить для каждого участника матча лимит времени на удар, за нарушение которого спортсмен наказывается фолом. Подробная информация о лимите времени изложена в пункте 6.28 настоящего Положения.

6.12. ИГРА БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ СУДЬИ
    Матчи проходят без судей у стола по принципу «Fair Play». При возникновении спорной ситуации необходимо уведомить судью до выполнения удара. Если удар произведен, и
    судью просят определить, было ли совершено нарушение правил, и нет никаких признаков нарушения, кроме заявления одного из игроков, в то время как другой утверждает, что фола не было, — считается, что нарушения правил не произошло.

6.13. ПООЧЕРЕДНЫЙ РАЗБОЙ
    Игры проходят с поочередным разбоем пирамиды.

6.14. РОЗЫГРЫШ ПРАВА НА РАЗБИТИЕ (РАСКАТ)
    Каждый из игроков должен использовать шары одинакового размера и веса (предпочтительно битки, но если это невозможно, неполосатые шары). Один игрок располагается по левую сторону от передней отметки, другой по правую, и они одновременно выполняют удар с руки из-за передней линии в направлении заднего борта и обратно к переднему борту стола. Игрок, чей шар остановится ближе к наиболее отдаленному от внешней стороны стола краю переднего борта, выигрывает раскат. Шар, используемый при раскате, должен по крайней мере один раз коснуться заднего борта. Другие касания с бортами несущественны, кроме тех, что запрещены ниже.

(е) шар останавливается в створе угловой лузы за губой переднего борта, или;
    (ж) шар касается заднего борта более одного раза. Если оба игрока совершают одно из перечисленных нарушений, или если судья не в состоянии определить, чей шар остановился ближе, раскат признается ничейным и переигрывается.

6.15. УСТАНОВКА ПИРАМИДЫ
    При расстановке шаров должен использоваться треугольник  либо шаблон для установки пирамиды. Прицельные шары как можно более плотно устанавливаются в пирамиду в форме треугольника, шар номер 1 находится на вершине треугольника и на задней отметке, а шар номер 10 в центре треугольника. Остальные шары располагают в пирамиде произвольно, плотно прижатыми друг к другу. Игрокам запрещено постукивание по прицельным шарам во время установки пирамиды.

6.16. НАЧАЛЬНЫЙ УДАР (РАЗБИТИЕ)
    Игрок, выигравший раскат, имеет право выполнить начальный удар (разбитие) или предоставить это право сопернику. Начальное разбитие выполняется битком с руки из-за передней линии. Если не забит ни один шар, то по меньшей мере четыре прицельных шара должны быть доведены до борта, в противном случае удар является фолом. Если при разбое был забит 10-й шар, он выставляется, и игрок продолжает серию. Игра считается начатой, как только был выполнен удар наклейкой кия по битку.

При разбитии попытка остановить или изменить направление движения битка после того, как он пересек переднюю линию, и до того, как он коснется шаров в пирамиде, является фолом, и право хода переходит к сопернику. Соперник может выбирать, либо играть битком с руки из-за передней линии, либо предоставить ту же возможность игроку, совершившему нарушение. Нарушителю должно быть вынесено предупреждение о том, что второе подобное нарушение во время матча повлечет автоматическое поражение.

6.17. ПУШ-АУТ
    Если при разбое не совершено нарушения правил, игрок может выполнить «пуш-аут», уведомив о своем намерении соперника. Требования «Удар по неправильному шару» и «Нет касания бортов после соударения шаров» к данному удару не применяются. Если во время выполнения пуш-аута не совершено нарушений, другой игрок может выбирать, кто будет делать следующий удар. Шар номер 10, забитый при выполнении пуш-аута, выставляется, нарушение правил не объявляется.

6.18. ОБЪЯВЛЕНИЕ ЗАКАЗА
    Игра Пул-10 является заказной игрой, в которую играют десятью прицельными шарами, пронумерованными с первого по десятый, и битком. Шары следует играть по порядку, от меньшего номера к большему. До удара игрок должен указать заказной шар и заказную лузу, при этом не требуется указывать какие-либо дополнительные подробности, например, касания других шаров, карамболи, игру шарами или от шаров, касания бортов.

Если у соперника возникают какие-либо сомнения относительно того, какой
    удар будет выполнен, он имеют право уточнить заказ. Все шары, упавшие в лузы при
    правильном ударе наряду с заказанным шаром, засчитываются в пользу играющего.

6.19. ОТЫГРЫШ
    После того, как произошел разбой пирамиды, игрок, выполняющий удар, в любой момент игры может объявить «отыгрыш», направив биток в очередной шар, не забивая его, и тем самым заканчивает свой подход у стола. Однако если игрок при этом забивает очередной шар, его соперник имеет право выбора – продолжать игру в сложившейся позиции самому либо вернуть право выполнения удара отыгравшемуся.

6.20. НЕПРАВИЛЬНО ЗАБИТЫЕ ШАРЫ
    Если игроку не удается забить заказанный шар в заказанную лузу, и он либо забивает шар не в намеченную лузу, либо забивает другой шар – его подход заканчивается, и соперник может продолжать игру в сложившейся позиции или вернуть право выполнения удара сыгравшему.

6.21. ПРОДОЛЖЕНИЕ ИГРЫ
    Если игрок правильным ударом забивает шар (кроме пуш-аута), все другие шары, забитые при этом ударе, остаются в лузах (кроме десятого, см. «Выставление шаров») он продолжает свой подход у стола и выполняет следующий удар. Если при любом правильном ударе (кроме пуш-аута) игрок по заказу забивает шар номер 10, он побеждает в партии. Если же он не забивает шар или совершает нарушение, право удара переходит к другому игроку, и, если фола не было, входящий игрок должен играть битком с того места, где он остановился после удара соперника.

6.22. ВЫСТАВЛЕНИЕ ШАРОВ
    Если шар номер 10 шар забит с нарушением правил или при пуш-ауте, без объявления заказа или не в заказанную лузу, либо выбит со стола, он выставляется. Другие прицельные шары не выставляются ни при каких условиях.

6.23. СТАНДАРТНЫЕ НАРУШЕНИЯ
    Если игрок совершает стандартное нарушение правил, право удара переходит к его сопернику. Он получает шар с руки и может расположить его в любом месте игровой поверхности стола. Стандартные фолы при игре в «десятку» таковы:
    6.23.1. Падение битка в лузу или вылет со стола.
    6.22.2. Удар по неправильному шару.
    6.23.3. Нет касания бортов после соударения шаров.
    6.23.4. Нога не касается пола (см. 6.42)
    6.23.5. Шар выбит со стола. Единственным выпрыгнувшим шаром, который выставляется, является десятый.
    6.23.14. Значительные нарушения

Наказанием за три фола подряд является поражение в текущей партии.

6.24. ПАТОВАЯ ПОЗИЦИЯ
    В случае возникновения патовой позиции игрок, который разбивал в этой партии, должен выполнить новый разбой.

6.25. ЗАПРЕТ ТРЕНИРОВОК ВО ВРЕМЯ МАТЧА
    В течение матча тренировки не разрешаются.
    Нанесение удара, который не является частью матча, является фолом.

6.26. ЗАПРЕТ ПОМОЩИ
    В течение матча игрокам не разрешается обращаться к зрителям за помощью в подготовке или выполнении ударов. Если игрок запрашивает и получает такую помощь, ему засчитывается поражение в партии. Любой человек, кроме соперника, предложивший игроку сколь-нибудь значимую помощь, в устной или другой форме, удаляется из игровой зоны.

6.27. ОТКАЗ ОТОЙТИ ОТ СТОЛА
    Когда серия игрока у стола закончилась, он должен прекратить выполнение ударов. Несоблюдение этого правила наказывается поражением в партии.

6.28. ЗАМЕДЛЕННАЯ ИГРА
    Если игрок задерживает ход турнира или партии своей медленной игрой, то судья может вынести игроку предупреждение и затем установить 35-секундный лимит времени. Если этот лимит превышается игроком, то игрок наказывается фолом. Отсчет времени начинается после завершения предыдущего удара и продолжается до начала следующего удара, то есть до момента соприкосновения наклейки кия с битком. Время самого удара при этом не учитывается. Если игрок начинает серию с битком с руки, то отсчет времени стартует после того, как игрок взял биток в руку, а также были произведены необходимые выставления шаров или установка пирамиды. За десять секунд до истечения лимита производится предупреждение, посредством оклика «время!».

6.29. ПРИОСТАНОВЛЕННАЯ ИГРА
    Если игрок выполняет удар после того, как игра была приостановлена судьей, ему засчитывается поражение в партии.

6.30. ТАЙМ-АУТ
    Игроку разрешено брать тайм-аут только при его подходе к столу между партиями. Перед использованием перерыва игрок должен сообщить об этом судье. Каждому игроку разрешается взять один тайм-аут за матч продолжительностью максимум пять минут. Дополнительно каждому игроку разрешается взять тайм-аут в финальном сете действует независимо от того, брал ли игрок тайм-аут в предыдущих сетах.

Игрок, не использующий перерыв, должен оставаться в своем кресле. Если оба игрока уходят на перерыв в одно время, они оба используют свое право на перерыв.
    Во время перерыва запрещено: курение, прием алкоголя.
    Если по какой- либо причине игрок не возвращается вовремя с перерыва, то одна пария присуждается противнику, и его сопернику объявляется, что он выиграл партию (если счет был 3:2, то счет будет 3:3).

6.31. ПРИЗНАНИЕ ПОРАЖЕНИЯ
    Если игрок признает поражение, он проигрывает матч. Если игрок пытается развинтить свой составной игровой кий во время подхода соперника у стола в решающей для соперника партии матча, это считается признанием поражения в матче.

6.32. ПОДСЧЕТ ОЧКОВ ПРИ АВТОМАТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ
    В матчах, в которых было присуждено автоматическое поражение, не начисляется счет в партии. В официальные протоколы вместо счета матча вписываются пометки «ВА» и «П А» соответственно («выиграл автоматически» и «проиграл автоматически»). Матчи, проигранные вследствие дисквалификации, в соответствии с этим правилом считаются проигранными автоматически.

6.33. ТОЛЬКО ФОЛЫ НА БИТКЕ (КАСАНИЕ ШАРОВ)
    Игрок наказывается фолом за касание любого шара (битка или прицельного) кием, одеждой, телом, машинкой или мелом до удара, во время удара или после удара, в то время, как биток или любой прицельный шар находятся в движении (шар, вращающийся на месте, считается движущимся). По желанию игрока, не производившего удар, случайно сдвинутые шары могут быть оставлены в новом положении либо может быть восстановлена позиция шаров до удара. Также признается фолом любой контакт с битком во время матча, кроме контакта «наклейка кия - биток» в процессе удара.

6.34. ФОЛ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ УДАРОВ ПЕРЕСКОКОМ ИЛИ МАССЕ
    Если при попытке выполнить битком перескок, дуговик или массе с целью обойти мешающий прицельный шар, контакт с которым в данный момент не разрешен правилами, мешающий шар приходит в движение (независимо от того, был ли он сдвинут рукой, движением кия или машинкой), то игроку присуждается фол.

6.35. УДАРЫ ВРАЗРЕЗ
    Если биток приблизительно в одно мгновение контактирует с прицельным шаром, касание которого в данный момент разрешено правилами, и с шаром, касание которого не разрешено, и не представляется возможным определить, какого шара он коснулся первым, решение принимается в пользу игрока, выполнявшего удар.

6.36. ШАР НА БОРТУ
    Удар по прицельному шару, расположенному вплотную к борту, должен завершиться
    (1) падением одного из прицельных шаров в лузу или
    (2) доведением битка до борта, или
    (3) доведением данного прицельного шара до другого борта (с которым он первоначально не находился в контакте), либо
    (4) доведением до борта другого прицельного шара. Невыполнение хотя бы одного из этих четырех требований влечет за собой фол.

Факт касания прицельным шаром борта должен быть засвидетельствован судьей или одним из игроков, о чем должно быть объявлено до удара

6.37. УСТАНОВКА БИТКА
    При игре с руки установку битка можно производить рукой или любой частью кия (включая наклейку). После установки битка любое движение кия вперед, сопровождающееся касанием битка, рассматривается как начало удара.

6.38. НЕРАЗРЕШЕННОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ШАРА
    Если игрок преднамеренно вызывает движение шара способами, которые противоречат правилам (двигая сукно, ударяя или шлепая по столу, и т.д.), ему присуждается автоматическое поражение в партии или матче.

6.38. САМОПРОИЗВОЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ШАРОВ
    Если шар перемещается, откатывается, поворачивается либо иным образом двигается «сам по себе», шар должен оставаться в том положении, которое он занял, и игра продолжается. Шар, который завис над лузой и «сам по себе» упал в лузу после того, как он в течение 5 или более секунд был неподвижным, должен быть восстановлен как можно точнее в положение, которое он занимал до падения, и игра продолжается. Если шар «сам по себе» падает в лузу, в то время как игрок наносит удар с целью попасть в этот шар, так что биток проходит через место, которое занимал этот шар, не имея возможности попасть в него, то биток и прицельный шар должны быть восстановлены на позициях, которые они занимали до удара, и игрок может снова выполнить удар. Каждый из других прицельных шаров, потревоженных при ударе, также должен быть выставлен в прежнее положение, прежде чем игрок повторит удар.

6.40. ЗАПРЕТ ДВОЙНЫХ УДАРОВ
    Если расстояние между битком и прицельным шаром меньше ширины кубика мела, можно использовать следующий критерий оценки: если при ударе биток продвигается в направлении прицельного шара больше, чем на половину диаметра шара, присуждается фол.

6.41.ЗАПРЕТ ТОЛЧКА
    Если игрок проталкивает биток вперед, затягивая время контакта наклейки кия с битком несоразмерно ударно-маховому движению, то налагается штраф.

6.42. НОГА НА ПОЛУ
    Игрок должен сохранять контакт с полом по крайней мере одной ногой в момент, когда наклейка кия касается битка, в противном случае объявляется фол. Обувь должна быть нормальной в отношении размера, формы и способа ношения.

6.43. НАХОЖДЕНИЕ ИГРОКА В КРЕСЛЕ
    Игрок должен оставаться в отведенном ему кресле, в то время как соперник находится у стола. Если игроку необходимо покинуть игровую зону во время матчей, он должен получить разрешение у судьи. Если игрок покидает игровую зону без разрешения судьи, считается, что он сдался, и ему засчитывают поражение в партии.

6.44. МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
    Во время матча игроки не имеют права использовать свои мобильные телефоны. Мобильный телефон должен быть выключен. Если игрока один раз просили убрать мобильный телефон, но телефон используется игроком повторно, игра приостанавливается, одна  партия  присуждается сопернику и игрок у стола начинает/продолжает свой подход. Третье нарушение подобного рода влечет за собой поражение в матче.

6.45. ТРЕНЕРСТВО
    Игрок может получить совет от тренера во время тайм-аута. Для этого тренер не должен подходить к столу. Если судья решит, что тренер затрудняет или нарушает матч, он может удалить тренера с матча.

6.46. ПЕРЕРЫВ МЕЖДУ МАТЧАМИ
    Между предыдущим и последующим матчем  игрок может взять 10-минутный перерыв, обязательно предупредив об этом судью.

6.47. ОДНОВРЕМЕННОЕ НАРУШЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ПРАВИЛ
    Если при выполнении удара нарушено сразу несколько правил, то игрок наказывается одним фолом, при этом налагается самый строгий штраф, предусмотренный за самое грубое из совершенных при ударе нарушений

6.48. ПОДАЧА ПРОТЕСТОВ
    Игрок может подать протест на необъявление фола Главному судье, но протест должен последовать немедленно и до выполнения любого очередного удара, в противном случае он не может быть рассмотрен и принят во внимание. Если игрок не делает этого, считается, что фола не было. Все решения Главного судьи по данным вопросам являются
    окончательными.

Всем игрокам следует уважать просьбу соперника об остановке игры, связанную с тем, чтобы пригласить Главного судью. Отказ принять во внимание подобную просьбу может повлечь дисквалификацию или автоматическое поражение в партии или матче в соответствии с положениями раздела «Неспортивное поведение».

Если игрок считает, что судья неверно применяет правила или применил неверную их трактовку, игрок имеет право направить письменное заявление о несогласии с судьей на адрес электронной почты организационного комитета billiard@tut.by в течение одной недели после проведения турнира. Если организационный комитет находит в действиях судьи ошибку, игроку, вовлеченному в процесс оспаривания, возмещается вступительный взнос.

6.49. НЕСПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
    Главный судья наделен правом и обязанностью удостовериться в том, что ни один из игроков не предпринимает действий, которые, по его мнению, неспортивны по своей природе, мешают, оказывают негативное влияние или наносят вред другим игрокам, официальным лицам или организаторам турнира, или спорту в целом. Главный судья или другие члены судейской коллегии имеют право наказать или дисквалифицировать, с предварительным предупреждением или без, любого игрока, действующего неспортивным образом.

За   неспортивное   поведение   игроку может быть объявлено замечание, предупреждения либо дисквалификация с турнира. При    наличии    замечания   спортсмену    объявляется предупреждение, следующее нарушение влечёт за собой дисквалификацию с турнира. Благотворительный взнос дисквалифицированному участнику не возвращается.

Если из соревнования выбыл участник, сыгравший менее половины возможных матчей, то рейтинговые очки ему не начисляются. Если же выбывший участник сыграл половину и более матчей, то все его результаты засчитываются, а неразыгранные встречи с ним считаются как его поражение с максимальным счетом по партиям.

6.50. Все вопросы, связанные с изменениями условий и порядка проведения турнира, не включенные в данное Положение, решаются Главным судьей турнира.

7. РЕЙТИНГ
    В зависимости от занятого места и количества игроков участникам Чемпионата РБ Пул- 10 назначаются рейтинговые очки, которые добавляются в текущий рейтинг 2014 года по пулу и в Официальный рейтинг Республики Беларусь по пулу.

В 2014 году проходит три Чемпионата Республики Беларусь: Чемпионат РБ Пул-8, Чемпионат РБ Пул-9, Чемпионат РБ Пул-10. Спортсмены, принявшие в них участие,  допускаются к участию в Отборочном Чемпионате РБ 2014 Пул-многоборье.

8. НАГРАЖДЕНИЕ
    Победители Чемпионата РБ Пул- 10 награждаются  кубками. Победители и призеры Чемпионата РБ Пул- 10 награждаются медалями, дипломами и денежными призами.

Призовой фонд турнира формируется из стартовых взносов спортсменов и спонсоров. Из стартовых взносов удерживается и уплачивается аренда бильярдных столов на время проведения Чемпионата РБ Пул-10, остальные средства призового фонда являются призовыми выплатами. Призовые выплаты распределяются между спортсменами, занявшими места с 1 по 3, в пропорции 40:30:15:15. Из призовых выплат удерживается и уплачивается налоговым агентом подоходный налог в размере 12%. Налоговым агентом является ОО «Белорусская ассоциация бильярдного спорта».

Победители Чемпионата РБ Пул-10 получают право участвовать в Отборочном Чемпионате Республики Беларусь 2014 года Пул-10 без оплаты стартового взноса.

9. УСЛОВИЯ ПРИЕМА
    Расходы по проезду, проживанию, питанию спортсменов, тренеров и представителей команд осуществляется за счет командирующей организации.

Данное положение является вызовом на турнир.
    # Игрок Город г.р. зв. жерМестоОчки
    1 Минск 1996 МС55-65.0
    2 Минск 1992 97-84.0
    3 Минск 1988 МС3215.0
    4 Минск 1999 119-123.0
    5 Минск 1997 МС23-49.0
    6 Минск 1977 139-123.0
    7 Витебск 1989 65-65.0
    8 Минск 1996 МС43-49.0
    9 Минск 1981 МС79-123.0
    10 Минск 1987 МС109-123.0
    11 Минск 1998 МС1413-141.0
    12 Минск 2002 КМС1213-141.0
    13 Минск 1985 МС1127.0
    14 Минск 2001 МС87-84.0