• развитие и популяризация бильярдной игры - "Свободная пирамида" в странах мира;
• повышение мастерства молодых спортсменов;
• выявление сильнейших игроков по результатам чемпионата Европы по "Свободной пирамиде" (далее - Чемпионат);
• укрепление международных спортивных связей.
2: Цели и задачи.
Чемпионат проводится с 31 марта по 04 апреля 2011 г. года в Украине, АР Крым, г. Судак по адресу: ул. Морская, 1, гостиница «Астарта», б/к «Буффало»
<table><tr><td>День приезда<td colspan="2">31.03.2011 г.
<tr><td>Регистрация участников<td>31.03.2011 г.<td>12:00-17:00</td>
<tr><td>Семинар судей<td>31.03.2011 г.<td>18.00
<tr><td>Жеребьевка<td>31.03.2011 г.<td>19:00
<tr><td>Начало соревнований<td>01.04.2011 г<td>11:00
<tr><td>Официальное открытие соревнований  <td>01.04.2011 г.<td>14:00
<tr><td>Продолжение соревнований<td>02.04.2011 г<td>11:00
<tr><td><td>03.04.2011 г<td>11.00
<tr><td>Финал<td colspan="2">03.04.2011 г.
<tr><td>День отъезда<td colspan="2">04.04.2011 г.
</table>
    Соревнования проводятся по действующим правилам игры в "Свободную пирамиду". Предусматривается рассеивание игроков с учетом командной принадлежности.

Соревнования проводятся в два этапа.
    На I-м этапе выявляются 32 сильнейших спортсмена у юношей и 16 у девушек. Встречи проводятся с выбыванием спортсменов после второго поражения. Каждая встреча проходит до четырех побед у юношей, до трех - у девушек.
    На II-м этапе - спортсмены играют по олимпийской системе. Каждая встреча проходит до пяти побед у юношей, и до трех - у девушек.
Финальная встреча проводится до пяти побед у юношей и до трех - у девушек. Встречи за 3 и 4 места не проводятся, оба спортсмена награждаются бронзовыми медалями.

    Все вопросы, связанные с изменениями и дополнениями условий и порядка проведения чемпионата и не включенные в данное Положение, решаются Организатором совместно с Главной судейской коллегией.
3: Сроки, место и система проведения.
    Общее руководство организацией Чемпионата осуществляет Европейский комитет по пирамиде.
    Непосредственное руководство проведением соревнования возлагается на Федерацию спортивного бильярда Украины.
    Главный судья соревнований – Леонтьев Юрий Николаевич

    Судейство Чемпионата осуществляется в соответствии с действующими Правилами и Регламентом официальных международных спортивных соревнований по бильярдному спорту на 2011 спортивный сезон. Состав Главной судейской коллегии Чемпионата утверждается ЕКП.
4: Руководство проведением турнира.
    К участию в Чемпионате допускаются спортсмены, включенные в именную заявку национальной федерации бильярдного спорта, являющейся членом ЕКП.
    В Чемпионате участвуют сильнейшие спортсмены Европы по пирамиде в возрасте до 18 лет (включительно).
    Национальные федерации имеют право заявить на соревнование спортсменов в количестве, установленном настоящим Положением.

    <b>Юноши.</b>
    Всем федерациям предоставляется квота 7 человек.
    Дополнительные места получают:
    Украина - 2 человека (страна проведения).

<b>Девушки.</b>
    Всем федерациям предоставляется квота 5 человек.
    Дополнительные места получают:
    Украина - 2 человека (страна проведения).

   Допуск к соревнованию осуществляет Мандатная комиссия в соответствии с настоящим Положением.
    Спортсмены, не включенные в заявку от национальной федерации, к соревнованиям не допускаются.
    Официальные заявки от национальных федераций стран - участниц высылаются до 21 марта 2011 г., по адресу:
    Украина
    01004 г. Киев, ул. Красноармейская, 42б
    Федерация спортивного бильярда Украины
    Тел.\факс: (044)586-48-75, e-mail: <a href="mailto:fsbu@billiard.net.ua?subject=Заявка на Чемпионат Ервопы по свободной пирамиде среди юниоров">fsbu@billiard.net.ua</a>

    Для участников Чемпионата устанавливается форма одежды: темные туфли, темные брюки, однотонная рубашка, однотонный жилет, галстук-бабочка.
    Участники не в установленной форме одежды к соревнованию не допускаются. Порядок размещения знаков и эмблем рекламного характера на форме одежды участников Чемпионата регулируется действующим международным законодательством и международными правилами проведения соревнований по бильярдному спорту.
5: Участники и заявки.
    Спортсмен, занявший первое место, награждается медалью, дипломом 1-й степени и кубком, ценными подарками и призами.
    Спортсмены, занявшие 2 и 3 места, награждаются медалями, дипломами соответствующих степеней, ценными подарками и призами.
6: Награждение и подведение итогов.
Размещение участников:
    АР Крым, г. Судак, Ул. Морская, 1, Гостиница «Астарта»
    Стоимость проживания (в стоимость проживания включено трехразовое питание):
    Для проживания спортсменам предлагаются 2-х и 3-х местные номера по цене 400 грн. (50 $) с человека в сутки.

    Расходы по проезду, проживанию, питанию игроков, тренеров и представителей спортсменов осуществляются за счет командирующей организации.
    Остальные расходы по организации, судейству и проведению соревнований несет Федерация спортивного бильярда Украины.

<center style="font-weight:bold;">Все участники должны прибыть в сопровождении руководителя (взрослого) и находиться под его непосредственным присмотром на всем протяжении соревнований. Ответственность за участников чемпионата на время проведения соревнований несут руководители национальных делегаций.</center>
# Игрок   г.р.зв.Город жерМестоОчки
1 1994 Тирасполь 3233-466.0
2 1994 1 Борисов 4617-3214.0
3 1995 МС Волковыск 419-1618.0
4 1993 Алматы 2917-3214.0
5 1994 КМС Павлодар 2833-466.0
6 1997 АР Крым 3733-466.0
7 1994 МС Астрахань 75-820.0
8 1994 МС Николаев 20323.0
9 1994 КМС Николаев 25-88.0
10 1994 МС Казань 2717-3214.0
11 1993 МСМК Ереван 9229.0
12 1996 1 Харьков 1133-466.0
13 1995 МС Хабаровск 4433-466.0
14 1994 МС Минск 4517-3214.0
15 1995 МСМК Гомель 16311.0
16 1993 КМС Воронеж 513-164.0
17 1993 МСМК Казань 4141.0
18 1994 МС Хмельницкий 2117-3214.0
19 1995 КМС Днепр 189-1618.0
20 1993 МС Оренбург 259-1618.0
21 1995 КМС Житомир 3017-3214.0
22 1996 КМС Бахчисарай 3133-466.0
23 1998 МС Бахчисарай 3533-466.0
24 1998 КМС Киев 89-126.0
25 1996 КМС Воронеж 913-164.0
26 1998 КМС Евпатория 125-88.0
27 1996 2 Севастополь 3933-466.0
28 1993 КМС Оренбург 713-164.0
29 1997 МС Калинковичи 3417-3214.0
30 1994 КМС Калининград 1033-466.0
31 1995 1 Харьков 2117-222.0
32 1994 МС Днепр 335-820.0
33 1995 КМС Луганск 1917-222.0
34 1995 МС Киев 14311.0
35 1999 МС Кишинёв 2217-222.0
36 1995 КМС Днепр 10217.0
37 1995 КМС Брест 2317-3214.0
38 1995 КМС Николаев 209-126.0
39 2000 Флорешты 4317-3214.0
40 1996 МСМК Кишинёв 405-820.0
41 1995 КМС Оренбург 3129.0
42 1996 КМС Кропивницкий 175-88.0
43 1996 Винница 4217-3214.0
44 1996 1 Хмельницкий 69-126.0
45 1995 МС Воронеж 15-88.0
46 1995 ЗМС Ростов-на-Дону 3323.0
47 1994 КМС Киев 1617-3214.0
48 1994 МС Пенза 149-1618.0
49 1993 МС Алматы 29-1618.0
50 1996 1 Дунаевцы 2617-3214.0
51 1993 МСМК Караганда 517-3214.0
52 1996 1 АР Крым 1317-222.0
53 1993 Киев 69-1618.0
54 1994 МС Евпатория 1317-3214.0
55 1996 МСМК Днепр 49-126.0
56 1995 МС Одесса 129-1618.0
57 1993 КМС Минск 1817-222.0
58 1994 МСМК Минск 117-3214.0
59 1994 1533-466.0
60 1997 КМС Симферополь 1113-164.0
61 1994 КМС Луганск 1517-222.0
62 1998 КМС Семей 3833-466.0
63 1995 КМС Минск 1733-466.0
64 1993 МС Луцк 2433-466.0
65 1993 КМС Кишинёв 199-1618.0
66 1995 1 Винница 225-820.0
67 1997 Кишинев 3633-466.0
68 1995 МС Вилейка 817-3214.0
noplayer Asasbplayer B

Финал

Полуфинал

1/4 финала

Нижняя сетка, тур 4

Нижняя сетка, тур 3

Верхняя сетка, тур 2

Нижняя сетка, тур 2

Нижняя сетка, тур 1

Верхняя сетка, тур 1

Первый тур

R1  2 1 3
R1  2 4 0
R1  6 1 3
R1  6 2 4
R1  7 0 3
R1  7 4 2
R1  10 1 3
R1  10 2 4
R1  11 3 1
R1  11 0 4
R1  14 2 4
R1  15 0 3
R1  15 4 0
WB1  17 3 2
WB1  18 2 3
R1  18 1 4
WB1  19 0 3
R1  19 4 3
WB1  20 0 3
WB1  21 0 3
WB1  22 0 3
R1  22 0 4
WB1  23 0 3
R1  23 4 0
WB1  24 2 3
R1  26 2 4
R1  27 4 3
R1  31 0 4
LB2  33 3 1
WB1  33 3 4
WB1  34 0 4
LB2  35 2 3
WB1  35 4 1
LB2  36 0 3
WB1  36 4 2
LB2  37 1 3
WB1  37 4 1
LB2  38 1 3
WB1  38 1 4
WB1  39 2 4
LB2  40 0 3
WB1  40 4 3
WB2  41 3 1
WB1  41 4 0
WB2  42 3 1
WB1  42 4 3
WB2  43 3 2
WB1  43 0 4
WB2  44 1 3
WB1  44 3 4
LB3  45 3 0
WB1  45 3 4
LB3  46 0 3
WB1  46 4 1
LB3  47 3 1
WB1  47 1 4
LB3  48 1 3
WB1  48 4 1
LB4  49 3 2
LB4  50 3 1
LB4  51 0 3
LB4  52 3 1
QF  53 2 3
QF  54 2 3
QF  55 3 0
QF  56 2 3
SF  57 4 0
SF  58 1 4
59 1 4
LB2  65 0 4
LB2  67 3 2
LB2  68 4 1
LB2  69 0 4
LB2  70 4 2
LB2  71 4 1
LB2  72 1 4
LB2  73 0 4
LB2  74 4 0
LB2  75 4 3
LB2  76 0 4
LB2  77 0 4
LB2  78 4 3
LB2  80 3 4
16F  81 5 0
16F  82 4 5
16F  83 5 0
16F  84 5 1
16F  85 3 5
16F  86 5 2
16F  87 5 1
16F  88 2 5
16F  89 5 3
16F  90 5 4
16F  91 5 2
16F  92 5 4
16F  93 4 5
16F  94 2 5
16F  95 5 0
16F  96 4 5
8F  97 5 2
8F  98 5 2
8F  99 5 2
8F  100 5 3
8F  101 5 1
8F  102 5 1
8F  103 5 2
8F  104 4 5
QF  105 3 5
QF  106 4 5
QF  107 5 0
QF  108 2 5
SF  109 5 1
SF  110 2 5
111 5 6
Место Игрок   г.р.зв.Город Очки
1 1993 МСМК Казань 41.0
1 1995 КМС Оренбург 29.0
2 1993 МСМК Ереван 29.0
2 1995 КМС Днепр 17.0
3 1994 МС Николаев 23.0
3 1995 МСМК Гомель 11.0
3 1995 МС Киев 11.0
3 1995 ЗМС Ростов-на-Дону 23.0
5-8 1994 МС Астрахань 20.0
5-8 1994 КМС Николаев 8.0
5-8 1998 КМС Евпатория 8.0
5-8 1994 МС Днепр 20.0
5-8 1996 МСМК Кишинёв 20.0
5-8 1996 КМС Кропивницкий 8.0
5-8 1995 МС Воронеж 8.0
5-8 1995 1 Винница 20.0
9-12 1998 КМС Киев 6.0
9-12 1995 КМС Николаев 6.0
9-12 1996 1 Хмельницкий 6.0
9-12 1996 МСМК Днепр 6.0
9-16 1995 МС Волковыск 18.0
9-16 1995 КМС Днепр 18.0
9-16 1993 МС Оренбург 18.0
9-16 1994 МС Пенза 18.0
9-16 1993 МС Алматы 18.0
9-16 1993 Киев 18.0
9-16 1995 МС Одесса 18.0
9-16 1993 КМС Кишинёв 18.0
13-16 1993 КМС Воронеж 4.0
13-16 1996 КМС Воронеж 4.0
13-16 1993 КМС Оренбург 4.0
13-16 1997 КМС Симферополь 4.0
17-22 1995 1 Харьков 2.0
17-22 1995 КМС Луганск 2.0
17-22 1999 МС Кишинёв 2.0
17-22 1996 1 АР Крым 2.0
17-22 1993 КМС Минск 2.0
17-22 1994 КМС Луганск 2.0
17-32 1994 1 Борисов 14.0
17-32 1993 Алматы 14.0
17-32 1994 МС Казань 14.0
17-32 1994 МС Минск 14.0
17-32 1994 МС Хмельницкий 14.0
17-32 1995 КМС Житомир 14.0
17-32 1997 МС Калинковичи 14.0
17-32 1995 КМС Брест 14.0
17-32 2000 Флорешты 14.0
17-32 1996 Винница 14.0
17-32 1994 КМС Киев 14.0
17-32 1996 1 Дунаевцы 14.0
17-32 1993 МСМК Караганда 14.0
17-32 1994 МС Евпатория 14.0
17-32 1994 МСМК Минск 14.0
17-32 1995 МС Вилейка 14.0
33-46 1994 Тирасполь 6.0
33-46 1994 КМС Павлодар 6.0
33-46 1997 АР Крым 6.0
33-46 1996 1 Харьков 6.0
33-46 1995 МС Хабаровск 6.0
33-46 1996 КМС Бахчисарай 6.0
33-46 1998 МС Бахчисарай 6.0
33-46 1996 2 Севастополь 6.0
33-46 1994 КМС Калининград 6.0
33-46 1994 6.0
33-46 1998 КМС Семей 6.0
33-46 1995 КМС Минск 6.0
33-46 1993 МС Луцк 6.0
33-46 1997 Кишинев 6.0