мужчины, женщины
    15-19 декабря 2014 года город Минск

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
    1.1. Популяризация и развитие бильярдного спорта в Республике Беларусь.
    1.2. Проведение рейтинговых соревнований в соответствии с календарным планом Белорусской ассоциации бильярдного спорта на 2014 год.
    1.3. Формирование состава сборных команд Республики Беларусь  для участия в международных соревнованиях по бильярдному спорту.

2. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
    Чемпионат Республики Беларусь по бильярдному спорту Пул-8, Пул-9, Пул-10, Пул-14.1 мужчины, женщины (далее Чемпионат РБ) проводится в соответствии с календарным планом спортивных мероприятий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Белорусской ассоциации бильярдного спорта (далее БАБС) на 2014 год в период с 15 по 19 декабря 2014 года в бильярдном клубе «Старт» по адресу: город Минск, улица Калиновского, дом 66-А.

Турнирное расписание:

15.12.2014 09:00-09:45- Регистрация игроков
    09:45- Церемония открытия турнира
    10:00- Жеребьевка Пул-10 и начало матчей Пул-10 (мужчины, женщины)

16.12.2014 10:00- Жеребьевка Пул-8 и начало матчей Пул-8 (мужчины, женщины)
    17.12.2014 10:00- Жеребьевка Пул-9 и начало матчей Пул-9 (мужчины, женщины)
    18.12.2014 10:00- Жеребьевка Пул-14.1 и начало матчей Пул-14.1 (мужчины)
    Время начала финальных матчей будет объявлено дополнительно.

19.12.2014 10.00- Церемония закрытия и награждение. На   церемонии   обязательно присутствие всех призеров Чемпионата  РБ в установленной форме одежды.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО
    Общее руководство осуществляется Министерством спорта и туризма Республики Беларусь совместно с Белорусской ассоциацией бильярдного спорта. Непосредственное   проведение Чемпионата  РБ возлагается  на  Оргкомитет  турнира. Судейство Чемпионата РБ осуществляет  судейская  коллегия,  утвержденная  БАБС. Главный  судья Чемпионата РБ – Фефилов Александр Геннадьевич. Главный секретарь Чемпионата РБ – Фефилова Светлана Михайловна.

4. УЧАСТНИКИ ТУРНИРА
    К участию в Чемпионате РБ допускаются спортсмены, являющиеся членами БАБС и уплатившие годовой членский взнос за  2014 год 100 000 рублей. Спортсмены, не оплатившие годовой взнос, могут оплатить его во время регистрации на Чемпионат РБ.

Все спортсмены участвуют в Чемпионате РБ без стартового взноса.

5. ФОРМА ОДЕЖДЫ УЧАСТНИКОВ
    Участники должны быть одеты в однотонную рубашку (с воротником и рукавами) или однотонную майку-поло. Рубашка или поло должны быть заправлены в брюки. Футболки не допускаются. Брюки должны быть черного цвета. Джинсы запрещены. Обувь должна быть элегантной, черного цвета. Кроссовки не разрешаются.
    6. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

6.1. ПРАВИЛА
    Чемпионат РБ проводится  в  соответствии  с действующими правилами Всемирной Ассоциации Пула (WPA) от 01.01.2008 г. и данного Положения.

6.2. СЕЯНЫЕ ИГРОКИ
    Спортсмены, занимающие первые 8 позиций Официального рейтинга Республики Беларусь по пулу, мужчины, и спортсменки, занимающие первые 4 позиции Официального рейтинга Республики Беларусь по пулу, женщины,  рассеиваются в основной сетке Чемпионата РБ, остальные места в сетке распределяются среди оставшихся участников случайным образом в результате ручной жеребьевки.

Если сеяный игрок не прошел регистрацию на турнир в указанные выше сроки, его место в рейтинге сеяных игроков переходит к спортсмену, занимающему следующую позицию рейтинга.

6.3. ДВЕ КАТЕГОРИИ ИГРОКОВ
    Женщины  и  мужчины  играют  раздельно.

6.4. ДИСЦИПЛИНЫ
    Мужчины играют в дисциплинах Пул-8, Пул-9, Пул-10, Пул-14.1.
    Женщины играют в дисциплинах Пул-8, Пул-9, Пул-10.

6.5. ДВА ЭТАПА ТУРНИРА
    Первый этап проходит до двух поражений.
    Второй этап – олимпийская система с выбыванием после одного поражения.
    Матч за третье место не проводится.

6.6. КОЛИЧЕСТВО ПАРТИЙ В МАТЧАХ

Матчи Пул-8 и Пул-10- до 6 побед у мужчин и до 5 побед у женщин, Пул-9 - до 7 побед у мужчин и до 6 побед у женщин, стрейт - до 75 очков.

6.7. ПРОТОКОЛ МАТЧА
    После объявления матча оба игрока должны взять у секретаря турнира Протокол матча.
    В протоколе игроки должны отметить выигранные и проигранные партии и поставить итоговый счет матча. По окончании матча оба игрока должны расписаться в Протоколе матча и сдать Протокол матча секретарю.

6.8. ТРЕНИРОВОЧНОЕ ВРЕМЯ
    Если позволит расписание турнира, до начала матча игрокам будет предоставлено тренировочное время, которое составляет 10 минут для обоих игроков на одном столе. Тренировочное время начинается с момента получения протокола матча.

6.9. ЗАПОЗДАЛОЕ НАЧАЛО
    Игрок должен быть готов приступить к игре в течение 15 минут после начала матча, иначе ему автоматически засчитывается поражение в данном матче. Время начала матча указывается в Протоколе матча.

6.10. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА
    Продолжительность матча для дисциплин Пул-8, Пул-9, Пул-10—1 час 30 минут, для дисциплины пул-14.1- 2 часа. Если прошло более половины времени матча и сыграно менее половины возможных партий или набрано менее половины возможных очков,  судья имеет право установить для каждого участника матча лимит времени на удар, за нарушение которого спортсмен наказывается фолом. Подробная информация о лимите времени изложена в пункте 6.15 настоящего Положения.

6.11. ИГРА БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ СУДЬИ
    Матчи основного этапа проходят без судей у стола по принципу «Fair Play». При возникновении спорной ситуации необходимо уведомить судью до выполнения удара. Если удар произведен, и судью просят определить, было ли совершено нарушение правил, и нет никаких признаков нарушения, кроме заявления одного из игроков, в то время как другой утверждает, что фола не было, — считается, что нарушения правил не произошло.

6.12. ПООЧЕРЕДНЫЙ РАЗБОЙ
    Игры проходят с поочередным разбоем пирамиды для дисциплин Пул-8, Пул-9 и Пул-10.

6.13. УСТАНОВКА ПИРАМИДЫ
    При расстановке шаров должен использоваться треугольник  либо шаблон для установки пирамиды.

6.14. ЗАПРЕТ ТРЕНИРОВОК ВО ВРЕМЯ МАТЧА
    Нанесение удара, который не является частью матча, является фолом.

6.15. ЗАМЕДЛЕННАЯ ИГРА
    Если игрок задерживает ход турнира или партии своей медленной игрой, то судья может вынести игроку предупреждение и затем установить 35-секундный лимит времени. Если этот лимит превышается игроком, то игрок наказывается фолом. Отсчет времени начинается после завершения предыдущего удара и продолжается до начала следующего удара, то есть до момента соприкосновения наклейки кия с битком. Время самого удара при этом не учитывается. Если игрок начинает серию с битком с руки, то отсчет времени стартует после того, как игрок взял биток в руку, а также были произведены необходимые выставления шаров или установка пирамиды. За десять секунд до истечения лимита производится предупреждение, посредством оклика «время!».

6.16. ПРИОСТАНОВЛЕННАЯ ИГРА
    Если игрок выполняет удар после того, как игра была приостановлена судьей, ему засчитывается поражение в партии.

6.17. ТАЙМ-АУТ
    Игроку разрешено брать тайм-аут только при его подходе к столу между партиями. Перед использованием перерыва игрок должен сообщить об этом судье. Каждому игроку разрешается взять один тайм-аут за матч продолжительностью максимум пять минут. Дополнительно каждому игроку разрешается взять тайм-аут в финальном сете действует независимо от того, брал ли игрок тайм-аут в предыдущих сетах.

Игрок, не использующий перерыв, должен оставаться в своем кресле. Если оба игрока уходят на перерыв в одно время, они оба используют свое право на перерыв.
    Во время перерыва запрещено: курение, прием алкоголя.
    Если по какой- либо причине игрок не возвращается вовремя с перерыва, то одна пария присуждается противнику, и его сопернику объявляется, что он выиграл партию (если счет был 3:2, то счет будет 3:3).

6.18. ПРИЗНАНИЕ ПОРАЖЕНИЯ
    Если игрок признает поражение, он проигрывает матч. Если игрок пытается развинтить свой составной игровой кий во время подхода соперника к столу в решающей для соперника партии матча, это считается признанием поражения в матче.

6.19. ПОДСЧЕТ ОЧКОВ ПРИ АВТОМАТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ
    В матчах, в которых было присуждено автоматическое поражение, не начисляется счет в партии. В официальные протоколы вместо счета матча вписываются пометки «ВА» и «П А» соответственно («выиграл автоматически» и «проиграл автоматически»). Матчи, проигранные вследствие дисквалификации, в соответствии с этим правилом считаются проигранными автоматически.

6.20. ТОЛЬКО ФОЛЫ НА БИТКЕ (КАСАНИЕ ШАРОВ)
    Игрок наказывается фолом за касание любого шара (битка или прицельного) кием, одеждой, телом, машинкой или мелом до удара, во время удара или после удара, в то время, как биток или любой прицельный шар находятся в движении (шар, вращающийся на месте, считается движущимся). По желанию игрока, не производившего удар, случайно сдвинутые шары могут быть оставлены в новом положении либо может быть восстановлена позиция шаров до удара. Также признается фолом любой контакт с битком во время матча, кроме контакта «наклейка кия - биток» в процессе удара.

6.21. УДАРЫ ВРАЗРЕЗ
    Если биток приблизительно в одно мгновение контактирует с прицельным шаром, касание которого в данный момент разрешено правилами, и с шаром, касание которого не разрешено, и не представляется возможным определить, какого шара он коснулся первым, решение принимается в пользу игрока, выполнявшего удар.

6.22. ШАР НА БОРТУ
    Удар по прицельному шару, расположенному вплотную к борту, должен завершиться
    1)падением одного из прицельных шаров в лузу или  2) доведением битка до борта, или
    3) доведением данного прицельного шара до другого борта (с которым он первоначально не находился в контакте), или  4) доведением до борта другого прицельного шара. Невыполнение хотя бы одного из этих четырех требований влечет за собой фол.

6.23. УСТАНОВКА БИТКА
    При игре с руки установку битка можно производить рукой или любой частью кия (включая наклейку). После установки битка любое движение кия вперед, сопровождающееся касанием битка, рассматривается как начало удара.

6.24. НЕРАЗРЕШЕННОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ШАРА
    Если игрок преднамеренно вызывает движение шара способами, которые противоречат правилам (двигая сукно, ударяя или шлепая по столу, и т.д.), ему присуждается автоматическое поражение в партии или матче.

6.25. САМОПРОИЗВОЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ШАРОВ
    Если шар перемещается, откатывается, поворачивается либо иным образом двигается «сам по себе», шар должен оставаться в том положении, которое он занял, и игра продолжается. Шар, который завис над лузой и «сам по себе» упал в лузу после того, как он в течение 5 или более секунд был неподвижным, должен быть восстановлен как можно точнее в положение, которое он занимал до падения, и игра продолжается. Если шар «сам по себе» падает в лузу, в то время как игрок наносит удар с целью попасть в этот шар, так что биток проходит через место, которое занимал этот шар, не имея возможности попасть в него, то биток и прицельный шар должны быть восстановлены на позициях, которые они занимали до удара, и игрок может снова выполнить удар. Каждый из других прицельных шаров, потревоженных при ударе, также должен быть выставлен в прежнее положение, прежде чем игрок повторит удар.

6.26. ЗАПРЕТ ДВОЙНЫХ УДАРОВ
    Если расстояние между битком и прицельным шаром меньше ширины кубика мела, можно использовать следующий критерий оценки: если при ударе биток продвигается в направлении прицельного шара больше, чем на половину диаметра шара, присуждается фол.

6.27. ЗАПРЕТ ТОЛЧКА                                                                  Если игрок проталкивает биток вперед, затягивая время контакта наклейки кия с битком несоразмерно ударно-маховому движению, то налагается штраф.

6.28. НОГА НА ПОЛУ
    Игрок должен сохранять контакт с полом по крайней мере одной ногой в момент, когда наклейка кия касается битка, в противном случае объявляется фол. Обувь должна быть нормальной в отношении размера, формы и способа ношения.

6.29. НАХОЖДЕНИЕ ИГРОКА В КРЕСЛЕ
    Игрок должен оставаться в отведенном ему кресле, в то время как соперник находится у стола. Если игроку необходимо покинуть игровую зону во время матчей, он должен получить разрешение у судьи. Если игрок покидает игровую зону без разрешения судьи, считается, что он сдался, и ему засчитывают поражение в партии.

6.30. МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
    Во время матча игроки не имеют права использовать свои мобильные телефоны. Мобильный телефон должен быть выключен. Если игрока один раз просили убрать мобильный телефон, но телефон используется игроком повторно, игра приостанавливается, одна  партия  присуждается сопернику и игрок у стола начинает/продолжает свой подход. Третье нарушение подобного рода влечет за собой поражение в матче.

6.31. ПЕРЕРЫВ МЕЖДУ МАТЧАМИ
    Между предыдущим и последующим матчем  игрок может взять 10-минутный перерыв, обязательно предупредив об этом судью.

6.32. ОДНОВРЕМЕННОЕ НАРУШЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ПРАВИЛ
    Если при выполнении удара нарушено сразу несколько правил, то игрок наказывается одним фолом, при этом налагается самый строгий штраф, предусмотренный за самое грубое из совершенных при ударе нарушений

6.33. ПОДАЧА ПРОТЕСТОВ
    Игрок может подать протест на необъявление фола Главному судье, но протест должен последовать немедленно и до выполнения любого очередного удара, в противном случае он не может быть рассмотрен и принят во внимание. Если игрок не делает этого, считается, что фола не было. Все решения Главного судьи по данным вопросам являются
    окончательными.

Всем игрокам следует уважать просьбу соперника об остановке игры, связанную с тем, чтобы пригласить Главного судью. Отказ принять во внимание подобную просьбу может повлечь дисквалификацию или автоматическое поражение в партии или матче в соответствии с положениями раздела «Неспортивное поведение».

Если игрок считает, что судья неверно применяет правила или применил неверную их трактовку, игрок имеет право направить письменное заявление о несогласии с судьей на адрес электронной почты организационного комитета billiard@tut.by в течение одной недели после проведения турнира. Если организационный комитет находит в действиях судьи ошибку, игроку, вовлеченному в процесс оспаривания, возмещается вступительный взнос.

6.34. НЕСПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
    Главный судья наделен правом и обязанностью удостовериться в том, что ни один из игроков не предпринимает действий, которые, по его мнению, неспортивны по своей природе, мешают, оказывают негативное влияние или наносят вред другим игрокам, официальным лицам или организаторам турнира, или спорту в целом. Главный судья или другие члены судейской коллегии имеют право наказать или дисквалифицировать, с предварительным предупреждением или без, любого игрока, действующего неспортивным образом.

За   неспортивное   поведение   игроку может быть объявлено замечание, предупреждения либо дисквалификация с турнира. При    наличии    замечания   спортсмену    объявляется предупреждение, следующее нарушение влечёт за собой дисквалификацию с турнира. Благотворительный взнос дисквалифицированному участнику не возвращается.

Если из соревнования выбыл участник, сыгравший менее половины возможных матчей, то рейтинговые очки ему не начисляются. Если же выбывший участник сыграл половину и более матчей, то все его результаты засчитываются, а неразыгранные матчи с ним считаются как его поражение с максимальным счетом по партиям.

6.35. Все вопросы, связанные с изменениями условий и порядка проведения турнира, не включенные в данное Положение, решаются Главным судьей турнира.

7. РЕЙТИНГ
    В зависимости от занятого места и количества игроков участникам Чемпионата РБ назначаются рейтинговые очки, которые добавляются в текущий рейтинг 2014 года по пулу и в Официальный рейтинг Республики Беларусь по пулу.

По итогам Чемпионата РБ составляется Рейтинг  Чемпионата РБ по пулу 2014 года. Спортсмены, имеющие равное количество рейтинговых очков, разыгрывают между собой матчи по дисциплине Пул-10. Победитель данных матчей занимает первую позицию рейтинга в своей категории.

8. НАГРАЖДЕНИЕ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
    Победители Чемпионата РБ награждаются  призами. Победители и призеры Чемпионата РБ награждаются медалями и дипломами.

Из призеров Чемпионата РБ формируется основной состав сборной команды Республики Беларусь  по пулу.

Призеры Чемпионата РБ  номинируются на участие в Чемпионате Европы 2015 года  (мужчины, женщины).

9. УСЛОВИЯ ПРИЕМА
    Расходы по проезду, проживанию, питанию спортсменов, тренеров и представителей команд осуществляется за счет командирующей организации.

Данное положение является вызовом на турнир.
    # Игрок Город г.р. зв. жерМестоОчки
    1 Минск 2000 2833-435.5
    2 Минск 1996 209-1617.5
    3 Минск 2002 1717-2413.5
    4 Минск 2005 4025-329.5
    5 Минск 1996 МС55-819.5
    6 Минск 2000 2533-435.5
    7 Витебск 1990 КМС1217-2413.5
    8 Wrocław 1993 МС14229.5
    9 Минск 2003 3533-435.5
    10 Минск 2003 3933-435.5
    11 Минск 2002 3833-435.5
    12 Минск 1988 МС49-1617.5
    13 Минск 1999 3233-435.5
    14 Минск 1986 КМС239-1617.5
    15 Минск 2000 2933-435.5
    16 Минск 1999 2617-2413.5
    17 Минск 1982 МС75-819.5
    18 Минск 1997 МС23-423.5
    19 Минск 1980 КМС229-1617.5
    20 Минск 1981 1825-329.5
    21 Минск 1997 2717-2413.5
    22 Минск 1977 4325-329.5
    23 Витебск 1989 617-2413.5
    24 Минск 1997 1925-329.5
    25 Минск 2004 МС1325-329.5
    26 Минск 1981 МС375-819.5
    27 Минск 1998 КМС1517-2413.5
    28 Минск 1987 МС169-1617.5
    29 Минск 1985 3617-2413.5
    30 Минск 1989 249-1617.5
    31 Минск 1998 МС429-1617.5
    32 Орша 1993 1125-329.5
    33 Борисов 2001 933-435.5
    34 Минск 1998 КМС4125-329.5
    35 Минск 1993 МС3141.5
    36 Минск 2002 КМС2133-435.5
    37 Минск 2000 349-1617.5
    38 Минск 1985 МС13-423.5
    39 Заславль 1993 1033-435.5
    40 Минск 1998 3133-435.5
    41 Минск 2001 МС3017-2413.5
    42 Минск 2003 3325-329.5