мужчины, женщины
    28-29.10.2017, город Минск

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
    1.1. Популяризация и развитие бильярдного спорта в Республике Беларусь.
    1.2. Проведение рейтинговых соревнований в соответствии с календарным планом Белорусской ассоциации бильярдного спорта на 2017 год.
    1.3. Формирование состава сборных команд Республики Беларусь  на 2018 год для участия в международных соревнованиях по бильярдному спорту.

2. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
    Чемпионат Республики Беларусь проводится в соответствии с календарным планом спортивных мероприятий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Белорусской ассоциации бильярдного спорта (далее БАБС) на 2017 год в бильярдном клубе «Старт» по адресу г. Минск, ул.Калиновского, 66-А 28-29 октября 2017 года.

Предварительная онлайн-регистрация до 15:00 27 октября.
    Электронная жеребьевка по окончании регистрации.
    В 18:00- публикация турнирных сеток с указанием времени начала матчей.
    Отмена регистрации до 17:00 27 октября по телефону Оргкомитета.

28 октября
    09:00-09:30 – разминка.
    09:45 - Церемония открытия.
    10:00 - Начало матчей.

По окончанию финальных матчей состоится церемония закрытия и награждение. На   церемонии   обязательно присутствие всех призеров Чемпионата  Республики Беларусь  в установленной форме одежды.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО
    Общее руководство осуществляется Министерством спорта и туризма Республики Беларусь совместно с БАБС. Непосредственное   проведение Чемпионата  Республики Беларусь  возлагается  на  Оргкомитет  турнира и судейскую  коллегию,  утвержденную  БАБС.
    Главный  судья Чемпионата Республики Беларусь  – Фефилов А.Г.. Главный секретарь Чемпионата Республики Беларусь  – Фефилова С.М.. Контакты Оргкомитета: +375 29 770 19 98 или e-mail:  fefilau@mail.ru

4. УЧАСТНИКИ ТУРНИРА
    К участию в Чемпионате Республики Беларусь  допускаются все желающие спортсмены, являющиеся гражданами Республики Беларусь и уплатившие годовой членский взнос за  2017 год в размере 10 рублей. Спортсмены, не оплатившие годовой взнос, могут оплатить его во время разминки. С игроков, не достигших возраста 18 лет, годовой взнос не взимается.

Все спортсмены участвуют в Чемпионате Республики Беларусь  без стартового взноса.

5. ФОРМА ОДЕЖДЫ УЧАСТНИКОВ
    Участники должны быть одеты в однотонную рубашку (с воротником и рукавами) или однотонную майку-поло (не футболки). Рубашка или майка-поло должны быть заправлены в брюки. Брюки темного цвета (не джинсы). Темные туфли (не кроссовки).
    Игроки с нарушением формы одежды к соревнованиям не допускаются.

6. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

6.1. ПРАВИЛА
    Чемпионат Республики Беларусь  проводится  в  соответствии  с действующими правилами Всемирной Ассоциации Пула (WPA) от 15.03.2016 г.и данным Положением.

6.2. СЕЯНЫЕ ИГРОКИ
    Спортсмены, занимающие первые 8 позиций Рейтинга Республики Беларусь, рассеиваются в основной сетке, остальные места в сетке распределяются среди оставшихся участников случайным образом в результате электронной жеребьевки. Если сеяный игрок не прошел регистрацию на турнир, его место в рейтинге сеяных игроков переходит к спортсмену, занимающему следующую позицию рейтинга.

6.3. ДВЕ КАТЕГОРИИ ИГРОКОВ. Женщины  и  мужчины  играют  раздельно.

6.4. ДВА ЭТАПА ТУРНИРА
    Первый этап проходит до двух поражений. Второй этап – олимпийская система с выбыванием после одного поражения. Матч за третье место не проводится.

6.5. КОЛИЧЕСТВО ПАРТИЙ В МАТЧАХ
    Мужчины  до 6 побел
    Женщины  до 5 побед

6.6. ПРОТОКОЛ МАТЧА
    После объявления матча оба игрока должны взять у секретаря турнира Протокол матча. В протоколе игроки должны отметить выигранные и проигранные партии и поставить итоговый счет матча. По окончании матча оба игрока должны расписаться в Протоколе матча и сдать Протокол матча секретарю.

6.7. ЗАПОЗДАЛОЕ НАЧАЛО
    Игрок должен быть готов приступить к игре в течение 15 минут после начала матча, иначе ему автоматически засчитывается поражение в данном матче. Время начала матча указывается в Протоколе матча.

6.8. ИГРА БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ СУДЬИ
    Матчи основного этапа проходят без судей у стола по принципу «Fair Play». При возникновении спорной ситуации необходимо уведомить судью до выполнения удара. Если удар произведен, и судью просят определить, было ли совершено нарушение правил, и нет никаких признаков нарушения, кроме заявления одного из игроков, в то время как другой утверждает, что фола не было, — считается, что нарушения правил не произошло.

6.9. ПООЧЕРЕДНЫЙ РАЗБОЙ
    Игры проходят с поочередным разбоем пирамиды.

6.10. УСТАНОВКА ПИРАМИДЫ
    При расстановке шаров должен использоваться треугольник  либо шаблон для установки пирамиды.

6.11. ТАЙМ-АУТ
    Каждому игроку разрешается взять один тайм-аут за матч продолжительностью максимум пять минут при его подходе к столу между партиями. Если игрок не возвращается вовремя с перерыва, то одна партия присуждается противнику, и его сопернику объявляется, что он выиграл партию (если счет был 3:2, то счет будет 3:3).

6.12. ПОДАЧА ПРОТЕСТОВ
    Игрок может подать протест на необъявление фола Главному судье, но протест должен последовать немедленно и до выполнения любого очередного удара, в противном случае он не может быть рассмотрен и принят во внимание. Если игрок не делает этого, считается, что фола не было. Все решения Главного судьи по данным вопросам являются окончательными.

Игрок имеет право направить письменное заявление о несогласии с судьей на адрес электронной почты организационного комитета billiard_info@tut.by  в течение одной недели после проведения турнира.

6.13. НЕСПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
    Главный судья наделен правом и обязанностью удостовериться в том, что игроки  не предпринимают неспортивных действий, которые оказывают негативное влияние или наносят вред другим игрокам, официальным лицам или организаторам турнира, или спорту в целом.

Главный судья или другие члены судейской коллегии имеют право наказать или дисквалифицировать, с предварительным предупреждением или без, любого игрока, действующего неспортивным образом.

За   неспортивное   поведение   игроку может быть объявлено замечание, предупреждения либо дисквалификация с турнира. При    наличии    замечания   спортсмену    объявляется предупреждение, следующее нарушение влечёт за собой дисквалификацию с турнира.

Если из соревнования выбыл участник, сыгравший менее половины возможных матчей, то рейтинговые очки ему не начисляются. Если же выбывший участник сыграл половину и более матчей, то все его результаты засчитываются, а неразыгранные матчи с ним считаются как его поражение с максимальным счетом по партиям.

6.14. Все вопросы, связанные с изменениями условий и порядка проведения турнира, не включенные в данное Положение, решаются Главным судьей турнира.

7. РЕЙТИНГ
    В зависимости от занятого места и количества игроков участникам Чемпионата Республики Беларусь  назначаются рейтинговые очки, которые добавляются в Рейтинг Республики Беларусь по пулу.

По итогам Чемпионата Республики Беларусь  составляется Рейтинг  Чемпионата Республики Беларусь  по пулу 2017 года. Спортсмены, имеющие равное количество рейтинговых очков, разыгрывают между собой матчи по дисциплине Пул-10. Победитель данных матчей занимает первую позицию рейтинга в своей категории.

8. НАГРАЖДЕНИЕ
    Победители Чемпионата Республики Беларусь  награждаются  наградными призами.
    Победители и призеры награждаются медалями.

9. УСЛОВИЯ ПРИЕМА

Расходы по проезду, проживанию, питанию спортсменов, тренеров и представителей команд осуществляется за счет командирующей организации.

Данное положение является вызовом на турнир.
    # Игрок Город г.р. зв. жерМестоОчки
    1 Минск 1997 МС1513-165.0
    2 Минск 2005 2017-223.0
    3 Минск 1988 МС35-89.0
    4 Минск 2001 11617-223.0
    5 Минск 2002 КМС1717-223.0
    6 Минск 2006 1417-223.0
    7 Минск 2002 МС45-89.0
    8 Минск 2010 12117-223.0
    9 Минск 2006 МС1217-223.0
    10 Минск 2007 КМС185-89.0
    11 Минск 2002 КМС229-127.0
    12 Минск 2003 МС73-413.0
    13 Минск 1995 КМС105-89.0
    14 Минск 2006 1313-165.0
    15 Минск 2000 МС63-413.0
    16 Минск 2004 913-165.0
    17 Минск 2006 КМС1113-165.0
    18 Минск 2003 МС59-127.0
    19 Минск 1997 МСМК1131.0
    20 Минск 1997 МСМК2219.0
    21 Минск 2003 МС89-127.0
    22 Минск 2004 1199-127.0

Место 1

1 Минск 1997 МСМК31.0

Место 2

2 Минск 1997 МСМК19.0