о проведении Первенства Республики Беларусь

Юноши до 16 лет, юноши 16-18 лет, девушки до 18 лет

30.04-01.05.2019 г., город Минск

Настоящий Регламент разработан в соответствии с Законодательством  Республики Беларусь, Календарным планом спортивных мероприятий Министерства спорта и туризма  Республики Беларусь на 2019 год, Положением ОО «Белорусская ассоциация бильярдного спорта» о проведении республиканских спортивных мероприятий по бильярдному спорту на 2019 год.

1. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Первенство Республики Беларусь по бильярдному спорту (Пул-8, Пул-9)  среди  юношей и девушек (далее – Первенство) проводится с 30 апреля по 01 мая  2019 года в бильярдном клубе «Арена» по адресу: г. Минск,  пр-т Победителей, 84.

1. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ.

Общее руководство подготовкой и проведением Первенства осуществляется общественным объединением «Белорусская ассоциация бильярдного спорта» (далее -  ОО «БАБС»). Непосредственно проведение Первенства возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную ОО «БАБС». Проведение Первенства осуществляется бильярдным клубом «Арена» за счет заявочных взносов, указанных в п.4 Регламента.

3.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Первенство проводится с целью:
    - популяризации и дальнейшего развития бильярдного спорта;
    - повышения мастерства спортсменов;
    - выявление сильнейших спортсменов для участия в международных соревнованиях .

4. УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в Первенстве допускаются юноши и девушки 2001 г.р. и моложе, являющиеся гражданами Республики Беларусь, оплатившие годовой взнос на право участия во всех официальных мероприятиях под эгидой ОО «БАБС» в течение календарного года согласно Положению ОО «БАБС» «О вступительных, ежегодных членских и иных целевых взносах», подтвержденный сертификатом. Размер годового взноса составляет одна базовая величина (25,50 руб.) для всех категорий участников. Участники, не предъявившие сертификат, производят оплату взноса представителю оргкомитета Первенства во время личной регистрации.  Лица, не оплатившие годовой взнос, к участию в соревнованиях не допускаются;

-  заявочный взнос на Первенство в размере 10.00 рублей.

Участники играют в 3-х возрастных группах:

а) юноши 2003 г.р. и моложе;

б) юноши 2001 и 2002 г.р.

в) девушки 2001 г.р. и моложе.

Форма одежды участников: Рубашка, майка-поло или блузка однотонного цвета, с воротником и рукавами (не футболка, не джемпер, не полувер), заправленные в брюки. Брюки темного цвета (не джинсы). Темные туфли (не кроссовки, не кеды, не сапоги). Участники без установленной формы к соревнованию не допускаются.

1. УСЛОВИЯ ПРИЕМА И ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Заявки подаются до 12:00 29 апреля  посредством онлайн-регистрации:

Отмена регистрации возможна до 13:00 29 апреля  по телефону оргкомитета +375297701998.

По окончании регистрации проводится электронная жеребьевка.

Публикация турнирных сеток с указанием времени начала матчей - 29 апреля  в 14:00.

01.05.2019 в 10:00- начало матчей Пул-9

Церемония  закрытия проводится после окончания финальных матчей.

1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ СУДЕЙСТВА

Проведение Первенства осуществляет главная судейская коллегия, утвержденная ОО «БАБС».

Главный судья – Фефилов А.Г.. Главный секретарь– Фефилова С.М..

Телефон оргкомитета +375297701998.

Судейская коллегия действует на основании правил Всемирной Ассоциации Пула (WPA) от 15.03.2016 г..

1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

Медицинское обеспечение соревнований осуществляется врачом Республиканского центра спортивной медицины.

1. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ И НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Турнир проходит в 2 этапа. Первый этап проходит по системе до двух поражений. Второй этап – олимпийская система с выбыванием до одного поражения. Матч за третье место не проводится.

Матчи проводятся с поочередным разбоем пирамиды.

Количество партий в матчах:

Пул-8 юноши до 16 лет - до 4 побед в основной сетке, до 3 побед в нижней сетке.

Пул-8 юноши 16-18 лет - до 5 побед в основной сетке, до 4 побед в нижней сетке.

Пул-8 девушки - до 4 побед в основной сетке, до 3 побед в нижней сетке.

Пул-9 юноши до 16 лет - до 5 побед в основной сетке, до 4 побед в нижней сетке.

Пул-9 юноши 16-18 лет - до 6 побед в основной сетке, до 5 побед в нижней сетке.

Пул-9 девушки - до 5 побед в основной сетке, до 4 побед в нижней сетке.

Игроку разрешается брать один тайм-аут в течение матча продолжительностью до пяти минут.

За    опоздание    к    началу    матча    более    15    минут    спортсмену      объявляется поражение в матче.

Матчи проходят без судей у стола по принципу «Fair Play». Игрок может подать протест на необъявление фола Главному судье, но протест должен последовать немедленно и до выполнения любого очередного удара, в противном случае он не может быть рассмотрен и принят во внимание. Если игрок не делает этого, считается, что фола не было. Все решения Главного судьи по данным вопросам являются окончательными.

За   неспортивное   поведение   спортсмену может быть объявлено замечание, предупреждения либо поражение в матче. При    наличии    замечания   спортсмену    объявляется предупреждение, следующее нарушение влечёт за собой поражение в матче.

Схема проведения может корректироваться  по решению главной судейской коллегии.

Победители в личном первенстве определяются согласно схеме соревнований. 1-е место, 2-е  место, два – 3-х места. На церемонии награждения обязательно присутствие спортсменов, занявших с 1-го по 3-е места, в  установленной форме одежды. Победители Первенства награждаются кубками. Победители и призеры Первенства награждаются медалями соответствующих степеней.

1. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ПРОТЕСТОВ И ИХ РАССМОТРЕНИЯ.

Представители команд, а в случае их отсутствия, участники, имеют право подать протест главному судье соревнований в письменной форме, не позднее 15 минут после окончания матча. Рассмотрение протеста осуществляется в соответствие с Правилами соревнований Всемирной Ассоциации Пула (WPA).

Представители команд, а в случае их отсутствия- участники, имеют право направить письменное заявление о несогласии с судьей на адрес электронной почты БАБС: billiard_info@mail.ru  в течение одной недели после проведения турнира.

1. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

Расходы по проезду, проживанию, питанию спортсменов, тренеров и представителей команд осуществляется за счет командирующих организаций. ОО «Белорусская ассоциация бильярдного спорта» за счет привлеченных средств несет расходы по наградной атрибутике.

1. ПРИМЕЧАНИЕ.

ОО «Белорусская ассоциация бильярдного спорта» оставляет за собой право не включать в заявку на участие в официальных международных соревнованиях игроков, не принимающих участие в Первенстве Республики Беларусь.

Данный Регламент является приглашением на соревнования.

# Игрок Город г.р. зв. ОрганизацияжерМестоОчки
    1 Минск 2004 КМС1136.5
    2 Минск 2006 3025-324.5
    3 Минск 2003 315-88.5
    4 Минск 2001 МС134.5
    5 Минск 2001 1105-85.5
    6 Минск 2006 КМС135-812.5
    7 Минск 2011 219-1612.5
    8 Минск 2006 11×
    9 Минск 2005 255-814.5
    10 Минск 2002 МС155-83.5
    11 Минск 2010 1417-248.5
    12 Минск 2009 2617-248.5
    13 Минск 2008 85-814.5
    14 Минск 2012 139-123.5
    15 Минск 2008 КМС125-814.5
    16 Минск 2005 2017-244.5
    17 Минск 2007 КМС329-1612.5
    18 Минск 2011 1917-248.5
    19 Минск 2010 1129-121.5
    20 Минск 2003 КМС3224.5
    21 Минск 2006 МС33-45.5
    22 Минск 2009 525-324.5
    23 Минск 2007 КМС53-43.5
    24 Минск 2003 МС229.5
    25 Минск 2003 МС4215.5
    26 Минск 2005 65-88.5
    27 Минск 2007 1229-1612.5
    28 Минск 2008 917-244.5
    29 Минск 2007 79-121.5
    30 Минск 2006 КМС165-814.5
    31 Минск 2003 5 5 0.5
    32 Minsk 2009 1017-248.5
    33 Минск 2002 1юн4 5 -2.0
    34 Минск 2008 1725-324.5
    35 Минск 2004 МС6127.5
    36 Минск 2009 34 33 0.5
    37 Минск 2005 1817-248.5
    38 Минск 2007 1413-162.0
    39 Минск 2001 МС2210.5
    40 Минск 2004 239-1612.5
    41 Минск 2004 1517-244.5
    42 Минск 2004 МС4118.5
    43 Минск 2003 МС2212.5
    44 Минск 2007 299-1612.5
    45 Минск 2006 КМС145-85.5
    46 Минск 2003 1513-162.0
    47 Минск 2008 1125-324.5
    48 Минск 2004 289-1612.5
    49 Минск 2006 249-168.5
    50 Минск 2003 МС119.5
    51 Минск 2004 185-85.5
    52 Минск 2007 725-324.5
    53 Минск 2007 33 33 0.5
    54 Минск 2001 МС3122.5
    55 Минск 2007 525-313.5
    56 Минск 2007 99-123.5
    57 Минск 2007 273-418.5

Место 1

1 Минск 2004 КМС36.5
    1 Минск 2004 МС27.5
    1 Минск 2004 МС18.5
    1 Минск 2003 МС9.5
    1 Минск 2001 МС22.5

Место 2

2 Минск 2003 КМС24.5