• РЕГЛАМЕНТ
    Открытый Кубок Беларуси Пул-9 1-й этап
    мужчины, женщины
    16.02.2020, город Минск

Настоящий Регламент разработан в соответствии с Законодательством  Республики Беларусь, Календарным планом спортивных мероприятий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь на 2020 год и Положением о проведении республиканских соревнований по бильярдному спорту на 2020 год.

1. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Кубок Беларуси Пул-9 1-й этап (далее – соревнования) проводится 16.02.2020 г. в бильярдном клубе «Арена» по адресу: г.Минск, пр-т Победителей 84.

1. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется общественным объединением «Белорусская ассоциация бильярдного спорта» (далее -  ОО «БАБС»). Непосредственно проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную ОО «БАБС», и осуществляется бильярдным клубом «Арена» за счет заявочных взносов, указанных в п.4 Регламента.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Соревнования проводятся с целью развитие пула в Беларуси, повышения уровня игры спортсменов, определения сильнейших  спортсменов, подготовки и участия их в официальных международных соревнованиях.

1. УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в соревнованиях допускаются мужчины и женщины, являющиеся гражданами Республики Беларусь, а также иностранные граждане, оплатившие заявочный взнос 25 рублей. Участники соревнований, являющиеся гражданами Республики Беларусь, также оплачивают  годовой взнос на право участия во всех официальных мероприятиях под эгидой ОО «БАБС» в течение календарного года в сумме  одной базовой величины 27 рублей.

Взносы оплачивается представителю оргкомитета перед началом соревнований. Ответственность за своевременное внесение взноса возлагается на участников соревнований.

Участники играют в двух категориях: мужчины и женщины.

Форма одежды участников: Рубашка, майка-поло или блузка однотонного цвета, с воротником и рукавами (не футболка, не джемпер, не полувер), заправленные в брюки. Брюки темного цвета классического стиля (не джинсы). Темные туфли (не кроссовки, не кеды, не сапоги). Участники без установленной формы к соревнованию не допускаются.

1. УСЛОВИЯ ПРИЕМА И ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Заявки подаются до 12:00 15 февраля посредством предварительной онлайн-регистрации:

Отмена регистрации возможна до 13:00 15 февраля по телефону оргкомитета +375297701998.

По окончанию регистрации проводится электронная жеребьевка.

Публикация турнирных сеток с указанием времени начала матчей – 15 февраля после 16:00.

1. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

09:00-09:30- разминка

09:45 - открытие соревнований

10:00- начало соревнований

Церемония  закрытия соревнований проводится после окончания финальных матчей.

7. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ СУДЕЙСТВА.

Проведение соревнований осуществляет главная судейская коллегия, утвержденная ОО «БАБС». Главный судья – Фефилов А.Г. Главный секретарь – Фефилова С.М.. Судейская коллегия действует на основании правил Всемирной Ассоциации Пула (WPA) от 15.03.2016.

1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

Медицинское обеспечение соревнований осуществляется врачом Республиканского центра спортивной медицины.

1. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ И НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Турнир проходит в 2 этапа. Первый этап проходит по системе до двух поражений. Второй этап – олимпийская система с выбыванием до одного поражения. Матч за третье место не проводится.

Спортсмены, занимающие первые 8 позиций Рейтинга Республики Беларусь, рассеиваются в основной сетке, остальные места в сетке распределяются среди оставшихся участников случайным образом в результате электронной жеребьевки. Если сеяный игрок не прошел регистрацию на турнир, его место в рейтинге сеяных игроков переходит к спортсмену, занимающему следующую позицию рейтинга.

Каждый спортсмен должен пройти личную регистрацию за 30 минут до начала своего первого матча. Опоздание наличную регистрацию считается опозданием на матч.

Матчи проходят с поочередным разбоем пирамиды.

При расстановке шаров для разбоя может использоваться треугольник или шаблон для пирамиды.

При установке пирамиды шар №9 находится на задней отметке.

При разбое действует Правило трех шаров: должно быть забито как минимум три прицельных шара, либо должен быть забит один прицельный шар, а два прицельных шара должны коснуться передней линии, либо должно быть забито два прицельных шара, а один прицельный шар должен коснуться передней линии. Коснуться передней линии означает, что край прицельного шара должен достичь передней линии. Если игрок нарушает Правило трех шаров, но в остальном делает правильный разбой, вступающий в игру игрок имеет право выбора, принять позицию, как есть, или отдать удар сопернику. Принимая позицию, как есть, входящий игрок не может играть пуш-аут, он должен сделать удар по шару.  Если удар отдается обратно, разбивающий игрок может играть пуш-аут. Тогда его соперник будет иметь право выбора, либо делать удар, либо передать его обратно. Если игрок нарушает Правило трех шаров, но в остальном делает правильный разбой, и забивает шар №9 , шар №9 выставляется на заднюю отметку перед началом следующего удара.

Мужчины играют до 7 побед в верхней сетке, до 6 побед в нижней сетке.
    Женщины до 6 побед в верхней сетке, до 5 побед в нижней сетке.

Схема проведения может корректироваться  по решению главной судейской коллегии.

Каждому спортсмену разрешается брать один тайм-аут в течение матча продолжительностью до пяти минут на своем разбое. Для этого нужно поставить на стол табличку «перерыв». Соперник при этом должен оставаться на своем месте; если он отходит от стола, считается, что он тоже использует свой перерыв, и в дальнейшем перерыв ему не предоставляется. Если игрок возвращается с перерыва с опозданием, то одна партия присуждается сопернику (если счет был 3:2, то счет будет 3:3).

За    опоздание    к    началу    матча    более    15    минут    спортсмену    объявляется поражение в матче.

Матчи проходят без судей у стола по принципу «Fair Play». Спортсмен может подать протест на необъявление фола Главному судье, но протест должен последовать немедленно и до выполнения любого очередного удара, в противном случае он не может быть рассмотрен и принят во внимание. Если спортсмен не делает этого, считается, что фола не было. Все решения Главного судьи по данным вопросам являются окончательными.

За   неспортивное   поведение   спортсмену может быть объявлено замечание, предупреждения либо поражение в матче. При    наличии    замечания   спортсмену    объявляется предупреждение, следующее нарушение влечёт за собой поражение в матче.

Победители в личном зачете определяются согласно схеме соревнований. 1-е место, 2-е  место, два – 3-х места. На церемонии награждения обязательно присутствие спортсменов, занявших с 1-го по 3-е места, в  установленной форме одежды. Победители и призеры турнира награждаются медалями соответствующих степеней.

В зависимости от занятого места и количества игроков участникам соревнований начисляются рейтинговые очки, которые добавляются в Рейтинг Беларуси по пулу:

В течение 2020 года проходит четыре этапа Кубка Беларуси по пулу и финальный этап. В зависимости от занятого места и количества игроков участникам соревнований начисляются рейтинговые очки, которые добавляются в Рейтинг Кубка Беларуси по пулу и определяют состав участников финального этапа:

10. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ПРОТЕСТОВ И ИХ РАССМОТРЕНИЯ.

Представители команд, а в случае их отсутствия, участники, имеют право подать протест главному судье соревнований в письменной форме, не позднее 15 минут после окончания матча. Рассмотрение протеста осуществляется в соответствие с Правилами соревнований Всемирной Ассоциации Пула (WPA).

Представители команд, а в случае их отсутствия, участники имеют право направить письменное заявление о несогласии с судьей на адрес электронной почты БАБС: billiard_info@mail.ru в течение одной недели после проведения турнира.

1. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

Расходы по проезду, проживанию, питанию спортсменов, тренеров и представителей команд осуществляются за счет командирующих организаций.

ОО «БАБС» несет расходы по аренде бильярдного клуба «Арена» и наградной атрибутике.

Формирование и выплата призового фонда осуществляются бильярдным клубом «Арена». Призовой фонд состоит из заявочных взносов, указанных в п.4 Регламента. 80% призового фонда выплачивается спортсменам, занявших 1-3 места, в пропорции 45:25:15:15,   20% расходуются на организацию соревнований. Из призовых выплат удерживается подоходный налог 13% согласно Налоговому кодексу Республики Беларусь.

12. ПРИМЕЧАНИЕ.

ОО «БАБС» оставляет за собой право не включать в заявку на участие в официальных международных соревнованиях игроков, не принимающих участие в чемпионатах Республики Беларусь.

Данный Регламент является приглашением на соревнования.

# Игрок Город г.р. зв. жерМестоОчки
    1 Минск 1997 МС1613-163.5
    2 Минск 1988 МС65-87.5
    3 Минск 1985 1913-163.5
    4 Минск 2006 15×
    5 Минск 2002 МС119-125.5
    6 Минск 2008 1013-163.5
    7 Минск 2006 МС125-87.5
    8 Минск 2007 КМС85-87.5
    9 Минск 2003 МС59-125.5
    10 Минск 2003 МС13-411.5
    11 Минск 2007 1413-163.5
    12 Минск 2004 МС4217.5
    13 Минск 2006 КМС189-125.5
    14 Минск 1986 1717-191.5
    15 Минск 1997 МСМК2129.5
    16 Минск 1997 МСМК33-411.5
    17 Минск 2003 МС75-87.5
    18 Минск 2004 199-125.5
    19 Минск 2007 1317-191.5

Место 1

1 Минск 1997 МСМК29.5