Открытый Кубок Республики Беларусь пул-10 (женщины)

• Сетка
  • Ведомость
  • Итоги
  • ПОЛОЖЕНИЕ
    об Открытом Кубке Республики Беларусь по бильярдному спорту Пул «10» мужчины и женщины

Место и время проведения.
    Открытый Кубок Республики Беларусь Пул-«10» будет проводиться 29-30 июня 2013 года в бильярдном клубе «Старт» по адресу: г.Минск, ул. Калиновского 66а.

Предварительная регистрация участников турнира проводится по телефону Организационного Комитета : +375 29 770 19 98 (МТС). Окончательная регистрация участников будет проведена 29.06.2013 в бильярдном клубе «Старт» с 10.00. до 10.45., после чего состоится жеребьёвка. Открытие турнира и начало игр (мужчины, женщины) – 29.06.2013 в 11 часов. Начало игр второго дня соревнований (мужчины, женщины) будет объявлено дополнительно во время турнира.

Условия допуска спортсменов.
    К Открытому Кубку Республики Беларусь 2013 года допускаются спортсмены, являющиеся членами областных федераций бильярдного спорта, а также игроки других стран, оплатившие благотворительный взнос в размере 200 000 рублей (мужчины), 150 000 рублей (женщины).

Форма одежды участников: рубашка или майка поло, темные брюки, темные туфли. Игроки с нарушением формы одежды к соревнованиям не допускаются.

Организация и проведение соревнований.
    Общее руководство по организации и проведению Открытого Кубка РБ 2013 года по пулу осуществляет Белорусская ассоциация бильярдного спорта (далее БАБС) совместно с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.

Непосредственное руководство соревнованиями возлагается на Оргкомитет и главную судейскую коллегию, утвержденную БАБС. Главный судья – Митрахович Александр Александрович. Главный секретарь – Фефилов Александр Геннадьевич.

Система проведения соревнований.
    Открытый Кубок РБ проводится в соответствии с действующими правилами Всемирной Ассоциации Пула от 01.01.2008 г. и Положением БАБС о соревнованиях по бильярдному спорту направления пул на 2013 год согласно графику соревнований.

Победители и призеры Чемпионата РБ 2012 года пул-8 и Чемпионата РБ 2012 г. пул-9 (места 1-3) рассеиваются в основной сетке Открытого Кубка РБ 2013 г., остальные места в сетке распределяются среди оставшихся участников случайным образом.

Игры проводятся с поочередным разбоем пирамиды.
    Турнир проходит в 2 этапа. Первый этап проходит до двух поражений. Второй этап– олимпийская система с выбыванием до одного поражения. Матч за третье место не проводится.

Количество партий в личных встречах
    мужчины: 6 партий в основной сетке, 7- в олимпийской системе.
    женщины: 5 партий в основной сетке, 6- в олимпийской системе.

Матчи проходят без присутствия судей у стола по принципу «Fair Play». При возникновении спорной ситуации необходимо уведомить судью до выполнения удара.

Перед началом игры игроки должны удостовериться в том, что оборудование стандартно и соответствуют правилам. Если после начала матча игрок выказывает претензии по соответствию оборудования правилам и стандартам, то судья имеет право вынести ему предупреждение.

Если игрок не начал игру в течение 15 минут после официального начала матча, за ним признается автоматическое поражение.

После начала матча тренировки запрещены. Выполнение удара, который не является частью матча, наказывается фолом.

Если игрок получает подсказку от других игроков, то за ним автоматически признается поражение в партии. Любой зритель, который самовольно предложит (вербально или невербально) помощь игроку, удаляется из игрового зала.

После завершения своей серии игрок обязан прекратить производить удары, иначе за ним признается поражение в партии.

Если игрок задерживает ход турнира или партии своей медленной игрой, то судья может вынести игроку предупреждение и затем установить 35-секундный лимит времени. Если этот лимит превышается игроком, то игрок наказывается фолом. Отсчет времени начинается после завершения предыдущего удара и продолжается до начала следующего удара, то есть до момента соприкосновения наклейки кия с битком. Время самого удара при этом не учитывается. Если игрок начинает серию с битком с руки, то отсчет времени стартует после того, как игрок взял биток в руку, а также были произведены необходимые выставления шаров или установка пирамиды. За десять секунд до истечения лимита производится предупреждение, посредством оклика «время!».
    Если игрок производит удар после того, как игра была приостановлена судьей, то за ним признается поражение в партии. Объявление о приостановке игры считается предупреждением.

Игроку разрешается брать один тайм-аут в течение матча максимум на пять минут во время его подхода к столу для разбоя. Дополнительно каждому игроку разрешается взять тайм-аут в финальном сете, в независимости от того, брал ли игрок тайм-аут в предыдущих сетах.

Если игрок сдается, то он проигрывает партию. Если игрок попытается разобрать свой игровой кий во время подхода к столу соперника, то считается, что он признает свое поражение.

Игрок наказывается фолом за касание любого шара (битка или прицельного) кием, одеждой, телом, машинкой или мелом до, во время или после удара. Судья турнира должен быть вызван для восстановления первоначальной позиции случайно сдвинутых шаров как можно скорее, но не во время удара. Выполнение любого удара до того, как Судья турнира восстановит первоначальное положение случайно сдвинутых шаров, является фолом. По желанию игрока, не производившего удар, случайно сдвинутые шары могут быть оставлены в новом положении. Также признается фолом любой контакт с битком во время матча, кроме контакта «наклейка кия - биток» в процессе удара.
    Если при выполнении удара могут возникнуть споры по поводу его правильности, то до выполнения удара можно пригласить официальное лицо турнира или какое-либо третье лицо, чтобы рассудить правильность выполнения удара.

Если биток ударяет по разрешенному и не разрешенному правилами прицельным шарам примерно в один и тот же момент времени, и при этом невозможно точно рассудить, какого шара биток коснулся первым, то удар засчитывается в пользу игрока, его производившего.

Игрок, получивший от судьи 3 предупреждения в течение Открытых Кубков РБ 2013 года, выбывает из соревнований и лишается права участия в дальнейших официальных соревнованиях РБ 2013 года (дисквалификация на 2013 год). Благотворительный взнос выбывшим участникам не возвращается.

Если из соревнования выбыл участник, сыгравший менее половины встреч турнира по определенной дисциплине, то рейтинговые очки ему не начисляются. Если же выбывший участник сыграл половину и более встреч, то все его результаты засчитываются, а несыгранные встречи с ним считаются как его поражение с максимальным счетом по партиям (или очков).

Вопросы, не вошедшие в данное положение, а также связанные с изменениями условий и порядка проведения турнира, решаются Оргкомитетом турнира.

Рейтинг
    Участникам турнира назначаются рейтинговые очки в зависимости от занятого места и количества игроков. Рейтинговые очки Открытого Кубка Республики Беларусь 2013 года добавляются в рейтинг спортсменов БАБС за 2011-2012 год.

Победители Открытого Кубка Республики Беларусь 2013 года по дисциплине Пул-10, являющиеся членами БАБС, получают право участвовать в Чемпионате Республики Беларусь 2013 года по дисциплине Пул-10 без оплаты благотворительного взноса. В Чемпионате Республики Беларусь 2013 года по пулу участвуют спортсмены БАБС, принявшие участие не менее чем в двух Открытых Кубках Республики Беларусь 2013 года по пулу.

Награждение.
    Победители награждаются кубками. Победители и призеры награждаются медалями, дипломами и денежными призами. Участники встреч олимпийской системы награждаются денежными призами. Церемония награждения состоится после окончания финальных игр. На церемонии обязательно присутствие вышеуказанных спортсменов в установленной форме одежды.

Условия приема.
    Расходы по проезду, проживанию, питанию спортсменов, тренеров и представителей команд осуществляется за счет командирующей организации.

Данное положение является вызовом на соревнования.

Оргкомитет
    # Игрок   Город г.р. зв. жерМестоОчки
    1 Минск 1988 МС2210.5
    2 Минск 1987 МС43-44.5
    3 Минск 1997 5 5 0.5
    4 Минск 1997 МСМК1122.5
    5 Минск 1980 МС33-44.5

Место 1

1 Минск 1997 МСМК22.5