Открытый Кубок Республики Беларусь 2012 по пулу 4 этап мужчины

• Положение об Открытом Кубке Республики Беларусь (4-й этап)
    по бильярдному спорту «Пул-9» мужчины, женщины
    08 – 09 сентября 2012г.
    г. Минск
    1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
    Открытый Кубок Республики Беларусь по бильярдному спорту «Пул-9» проводится с целью:
    - популяризации и дальнейшего развития бильярдного спорта;
    - повышения уровня спортивного мастерства игроков;
    - отбора сильнейших спортсменов в сборную команду для подготовки и участия в международных соревнованиях, Чемпионате Республики Беларусь, Чемпионатах мира и Европы;
    - оценки работы территориальных, ведомственных спортивных организаций и спортивных школ;
    - развития международных связей в бильярдном спорте.
    2.РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ
    Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта и туризма Республики Беларусь совместно с Белорусской ассоциацией бильярдного спорта. Непосредственное руководство и организация соревнований возлагается на Оргкомитет и главную судейскую коллегию, утвержденную БАБС. Главный судья – Митрахович А.А. Главный секретарь – Фефилов А.Г. Ответственность за техническую подготовку мест соревнований возлагается на бильярдный клуб «Старт» г. Минск, ул. Калиновского 66 А.

Открытый Кубок Республики Беларусь проводится по правилам, утвержденным Министерством спорта и туризма РБ, на основании которых действует Судейская коллегия. Она принимает решения по всем вопросам, согласно предоставленным правам и обязанностям, в том числе руководствуясь настоящим Положением.

Представители (руководители команд) несут личную ответственность за обеспечение явки участников на открытие и закрытие соревнований, церемонию награждения, за дисциплину и порядок среди спортсменов на местах соревнований, размещение и питание и др..
    Спортсмены, руководители команд, тренеры и другие обязаны выполнять все требования настоящего Положения, проявляя при этом дисциплинированность, организованность, уважение к соперникам, судьям, зрителям.
    3. УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
    В Открытом Кубке РБ участвуют спортсмены, являющиеся членами областных федераций бильярдного спорта, а также игроки других стран, оплатившие благотворительный взнос в размере 200 000 рублей (мужчины) , 100 000 рублей (женщины).
    Ответственность за оформление и своевременное представление заявок возлагается на руководителей, старших тренеров организаций – участников соревнований, а также председателей федераций областей и г.Минска.
    Форма одежды участников соревнований: официальная форма в виде майки- поло либо однотонные рубашки, темные брюки (не джинсы), темные туфли (не кроссовки). Игроки с нарушением формы одежды к соревнованиям не допускаются.
    4. УСЛОВИЯ ПРИЕМА И ПОДАЧИ ЗАЯВОК
    Предварительные заявки на участие принимаются: alexander.mitt@gmail.com
    5. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ
    Открытый Кубок РБ проводится в соответствии с действующими правилами Всемирной Ассоциации Пула от 01.01.2008 г. и Правилами данного Положения.
    Игры проводятся с поочередным разбоем пирамиды.
    Соревнования проходят в 2 этапа. Первый этап проходит до двух поражений: личные встречи до 5-ти побед у мужчин, до 4-х побед у женщин. Второй этап– олимпийская система с выбыванием до одного поражения: личные встречи до 6-ти побед у мужчин, до 5-ти побед у женщин. Финалы: до 7-ми побед у мужчин, до 6-ти побед у женщин. Матч за третье место не проводится.
    Матчи проходят без присутствия судей у стола по принципу «Fair Play». При возникновении спорной ситуации необходимо уведомить главного судью до выполнения удара.
    Перед началом игры игроки должны удостовериться в том, что оборудование стандартны и соответствуют правилам. Если после начала матча игрок выказывает претензии по соответствию оборудования правилам и стандартам, то судья имеет право вынести ему предупреждение.
    Если игрок не начал игру в течение 15 минут после официального начала матча, за ним признается автоматическое поражение.
    После начала матча тренировки запрещены. Выполнение удара, который не является частью матча, наказывается фолом .
    Если игрок получает подсказку от других игроков, то за ним автоматически признается поражение в партии. Любой зритель, который самовольно предложит (вербально или невербально) помощь игроку, удаляется из игрового зала.
    После завершения своей серии игрок обязан прекратить производить удары, иначе за ним признается поражение в партии.
    Если игрок задерживает ход турнира или партии своей медленной игрой, то судья может вынести игроку предупреждение и затем установить 45-секундный лимит времени. Если этот лимит превышается игроком, то игрок наказывается фолом. Отсчет времени начинается после завершения предыдущего удара и продолжается до начала следующего удара, то есть до момента соприкосновения наклейки кия с битком. Время самого удара при этом не учитывается. Если игрок начинает серию с битком с руки, то отсчет времени стартует после того, как игрок взял биток в руку, а также были произведены необходимые выставления шаров или установка пирамиды. За десять секунд до истечения лимита производится предупреждение, посредством оклика «время!».
    Если игрок производит удар после того, как игра была приостановлена судьей, то за ним признается поражение в партии. Объявление о приостановке игры считается предупреждением.
    Игроку разрешается брать один тайм-аут в течение матча максимум на пять минут во время его подхода к столу для разбоя. Дополнительно каждому игроку разрешается взять тайм-аут в финальном сете, в независимости от того, брал ли игрок тайм-аут в предыдущих сетах.
    Если игрок сдается, то он проигрывает партию. Если игрок попытается разобрать свой игровой кий во время подхода к столу соперника, то считается, что он признает свое поражение.
    Игрок наказывается фолом за касание любого шара (битка или прицельного) кием, одеждой, телом, машинкой или мелом до, во время или после удара. Судья турнира должен быть вызван для восстановления первоначальной позиции случайно сдвинутых шаров как можно скорее, но не во время удара. Выполнение любого удара до того, как Судья турнира восстановит первоначальное положение случайно сдвинутых шаров, является фолом. По желанию игрока, не производившего удар, случайно сдвинутые шары могут быть оставлены в новом положении. Также признается фолом любой контакт с битком во время матча, кроме контакта «наклейка кия - биток» в процессе удара.
    Если при выполнении удара могут возникнуть споры по поводу его правильности, то до выполнения удара можно пригласить официальное лицо турнира или какое-либо третье лицо, чтобы рассудить правильность выполнения удара.
    Если биток ударяет по разрешенному и не разрешенному правилами прицельным шарам примерно в один и тот же момент времени, и при этом невозможно точно рассудить, какого шара биток коснулся первым, то удар засчитывается в пользу игрока, его производившего.
    Все вопросы, связанные с изменениями условий и порядка проведения турнира, не включенные в данное Положение, решаются Оргкомитетом соревнований.
    6.СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
    4 этап Открытого Кубка Республики Беларусь проводится в г. Минске с 08 по 09 сентября  2012 года в БК «Старт» по адресу: ул. Калиновского 66 А.
    7. РЕЙТИНГ
    Участникам турнира назначаются рейтинговые очки в зависимости от занятого места и количества игроков. Рейтинговые очки добавляются в рейтинг спортсменов БАБС за 2011-2012 год.
    8. НАГРАЖДЕНИЕ
    Победители и призеры Открытого Кубка Республики Беларусь награждаются медалями, дипломами трех степеней, а также денежными призами. Призовой фонд формируется из средств спонсоров, региональных организаторов, благотворительных взносов участников и распределяется между участниками с 1-е по 8-е места включительно.
    Церемония награждения и закрытия соревнований проводятся 09 сентября в БК «Старт» после окончания финальных игр. На церемонии обязательно присутствие спортсменов, занявших с 1-го по 8-е место, в установленной форме одежды.
    9.УСЛОВИЯ ПРИЕМА
    Расходы по проезду, проживанию, питанию спортсменов, тренеров и представителей команд осуществляется за счет командирующей организации.
    Данное положение является вызовом на соревнования.
    ОРГКОМИТЕТ
    # Игрок   Город г.р. зв. жерМестоОчки
    1 Минск 1998 99-120.5
    2 Минск 1996 МС83-46.5
    3 Минск 1988 МС63-46.5
    4 Минск 1997 МС10124.5
    5 Минск 1980 КМС125-62.5
    6 Минск 1996 МС37-81.5
    7 Минск 1985 45-62.5
    8 Минск 1999 57-81.5
    9 1989 19-120.5
    10 1993 29-120.5
    11 Минск 1993 МС11212.5
    12 Минск 2001 МС79-120.5