Чемпионат Республики Беларусь Пул-9 женщины

• Сетка
  • Ведомость
  • Итоги
  • ПОЛОЖЕНИЕ
    Чемпионат Республики Беларусь по бильярдному спорту «Пул – 8»,  «Пул – 9» мужчины, женщины 30 ноября- 2 декабря 2012 года г. Минск

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Республиканские соревнования по бильярдному спорту проводятся в соответствии с календарным планом спортивных мероприятий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Белорусской ассоциации бильярдного спорта на 2012 год.
    Чемпионат Республики Беларусь проводится с целью:
    - повышения уровня спортивного мастерства игроков;
    - отбора сильнейших спортсменов в сборную команду для подготовки и участия в международных соревнованиях, Чемпионатах мира и Европы;
    - оценки работы территориальных, ведомственных, спортивных организаций и спортивных школ.

2.РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта и туризма Республики Беларусь совместно с Белорусской ассоциацией бильярдного спорта. Непосредственное руководство и организация соревнований возлагается на Оргкомитет и главную судейскую коллегию, утвержденную БАБС. Главный судья – Митрахович А.А. Главный секретарь – Фефилов А.Г. Ответственность за техническую подготовку мест соревнований возлагается на бильярдный клуб «Старт» г. Минск, ул. Калиновского 66 А.

Республиканские соревнования проводятся по правилам, утвержденным Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, на основании которых действует Судейская коллегия. Она принимает решения по всем вопросам, согласно предоставленным правам и обязанностям, в том числе руководствуясь настоящим положением.

Представители (руководители команд) несут личную ответственность за обеспечение явки участников на открытия и закрытия соревнований, церемонии награждения, дисциплину и порядок среди спортсменов на местах соревнований, размещения и питания, в общественных учреждениях и др.
    Спортсмены, руководители команд, тренеры и другие обязаны выполнять все требования настоящего Положения и Правил соревнований, проявляя при этом дисциплинированность, организованность, уважение к соперникам, судьям, зрителям.

3. УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

В Чемпионате РБ участвуют спортсмены, являющиеся членами областных федераций бильярдного спорта, оплатившие благотворительный взнос в размере 200 000 рублей (мужчины) и 100 000 рублей (женщины) за каждую дисциплину.

Ответственность за оформление и своевременное представление заявок возлагается на руководителей, старших тренеров организаций – участников соревнований, а также председателей федераций областей и г.Минска.

Форма одежды участников соревнований: официальная форма в виде майки- поло либо однотонные рубашки, темные брюки (не джинсы), темные туфли (не кроссовки). Игроки с нарушением формы одежды к соревнованиям не допускаются.

4. УСЛОВИЯ ПРИЕМА И ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Заявки на участие принимаются:  alexander.mitt@gmail.com

5. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Чемпионат РБ проводится в соответствии с действующими правилами Всемирной Ассоциации Пула от 01.01.2008 г. и Правилами данного Положения.

Игры проводятся с поочередным разбоем пирамиды.

Соревнования проходят в 2 этапа. Первый этап проходит до двух поражений. Второй этап– олимпийская система с выбыванием до одного поражения. Матч за третье место не проводится.

Личные встречи проводятся: «Пул-8»- до 4-х побед у мужчин, до 3-х побед у женщин. «Пул-9»- до 5 побед у мужчин, до 4-х побед у женщин.

Перед началом игры игроки должны удостовериться в том, что оборудование стандартно и соответствуют правилам. Если после начала матча игрок выказывает претензии по соответствию оборудования правилам и стандартам, то судья имеет право вынести ему предупреждение.

Если игрок не начал игру в течение 15 минут после официального начала матча, за ним признается автоматическое поражение.

После начала матча тренировки запрещены. Выполнение удара, который не является частью матча, наказывается фолом .

Если игрок получает подсказку от других игроков, то за ним автоматически признается поражение в партии. Любой зритель, который самовольно предложит (вербально или невербально) помощь игроку, удаляется из игрового зала.

После завершения своей серии игрок обязан прекратить производить удары, иначе за ним признается поражение в партии.

Если игрок задерживает ход турнира или партии своей медленной игрой, то судья может вынести игроку предупреждение и затем установить 45-секундный лимит времени. Если этот лимит превышается игроком, то игрок наказывается фолом. Отсчет времени начинается после завершения предыдущего удара и продолжается до начала следующего удара, то есть до момента соприкосновения наклейки кия с битком. Время самого удара при этом не учитывается. Если игрок начинает серию с битком с руки, то отсчет времени стартует после того, как игрок взял биток в руку, а также были произведены необходимые выставления шаров или установка пирамиды. За десять секунд до истечения лимита производится предупреждение, посредством оклика «время!».

Если игрок производит удар после того, как игра была приостановлена судьей, то за ним признается поражение в партии. Объявление о приостановке игры считается предупреждением.

Игроку разрешается брать один тайм-аут в течение матча максимум на пять минут во время его подхода к столу для разбоя. Дополнительно каждому игроку разрешается взять тайм-аут в финальном сете, в независимости от того, брал ли игрок тайм-аут в предыдущих сетах.

Если игрок сдается, то он проигрывает партию. Если игрок попытается разобрать свой игровой кий во время подхода к столу соперника, то считается, что он признает свое поражение.

Игрок наказывается фолом за касание любого шара (битка или прицельного) кием, одеждой, телом, машинкой или мелом до, во время или после удара. Судья турнира должен быть вызван для восстановления первоначальной позиции случайно сдвинутых шаров как можно скорее, но не во время удара. Выполнение любого удара до того, как Судья турнира восстановит первоначальное положение случайно сдвинутых шаров, является фолом. По желанию игрока, не производившего удар, случайно сдвинутые шары могут быть оставлены в новом положении. Также признается фолом любой контакт с битком во время матча, кроме контакта «наклейка кия - биток» в процессе удара.

Если при выполнении удара могут возникнуть споры по поводу его правильности, то до выполнения удара можно пригласить официальное лицо турнира или какое-либо третье лицо, чтобы рассудить правильность выполнения удара.

Если биток ударяет по разрешенному и не разрешенному правилами прицельным шарам примерно в один и тот же момент времени, и при этом невозможно точно рассудить, какого шара биток коснулся первым, то удар засчитывается в пользу игрока, его производившего.

Матчи проходят без присутствия судей у стола по принципу «Fair Play». При возникновении спорной ситуации необходимо уведомить главного судью до выполнения удара.

Все вопросы, связанные с изменениями условий и порядка проведения турнира, не включенные в данное Положение, решаются Оргкомитетом соревнований.

6.СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Чемпионат Республики Беларусь проводится в г. Минске с 30 ноября по 2 декабря 2012 года в БК «Старт» по адресу: ул.Калиновского 66 А.

7. РЕЙТИНГ

Участникам турнира назначаются рейтинговые очки в зависимости от занятого места и количества игроков. Рейтинговые очки турнира добавляются в рейтинг спортсменов БАБС за 2011-2012 год.

8. НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры Чемпионата Республики Беларусь награждаются медалями, дипломами трех степеней, а также денежными призами. Призовой фонд формируется из средств спонсоров, региональных организаторов, благотворительных взносов участников и распределяется между участниками с 1-е по 3-е места включительно.

Церемония награждения и закрытия соревнований проводятся 2 декабря в БК «Старт» после окончания финальных игр. На церемонии обязательно присутствие спортсменов, занявших с 1-го по 3-е место, в установленной форме одежды.

9.УСЛОВИЯ ПРИЕМА

Расходы по проезду, проживанию, питанию спортсменов, тренеров и представителей команд осуществляется за счет командирующей организации.
    Данное положение является вызовом на соревнования.
    # Игрок Город г.р. зв. жерМестоОчки
    1 Минск 1988 МС13-410.0
    2 Минск 1983 МС57-85.0
    3 Минск 1972 МС11216.0
    4 Минск 1995 КМС95-66.0
    5 Минск 2002 13 13 2.0
    6 Минск 1981 39-124.0
    7 Минск 2004 МС79-124.0
    8 Минск 1987 МС129-124.0
    9 Минск 1979 МС29-124.0
    10 Минск 1997 МСМК6128.0
    11 Минск 2000 МС105-66.0
    12 Бобруйск 1982 87-85.0
    13 Минск 1980 МС43-410.0

Место 1

1 Минск 1997 МСМК28.0