Первенство Республики Беларусь по бильярдному спорту
    Девушки до 18 лет,  юноши до 16, юноши 16-18 лет
    Пул – «8», «9»

12-14 февраля 2013 г.
    г. Минск

1. Цели и задачи

Первенство Республики Беларусь 2013 по пулу среди девушек и юношей проводится с целью:
    -  популяризации и развития бильярдного спорта – дисциплина пул;
    -  повышения мастерства спортсменов;
    -  выявления сильнейших для формирования юношеской сборной Беларуси.

2. Сроки и место проведения

Первенство  Республики Беларусь состоится с 12 по 14 февраля 2013 г. в г. Минске.
    Место проведения:  Бильярдный клуб «Старт»,  ул. Калиновского, д. 66-А.

Предварительная регистрация участников проводится по телефону Организационного Комитета:  +375 29 770 19 98  (МТС). Окончательная регистрация участников будет проведена 12 февраля в бильярдном клубе «Старт» с 10.00. до 10.45.

При регистрации предъявляется документ, удостоверяющий личность спортсмена (паспорт или свидетельство о рождении).

После регистрации состоится жеребьевка пул-8 и пул-9.

Открытие турнира и начало игр пул-8 (девушки до 18 лет,  юноши до 16, юноши 16-18 лет) состоится  12 февраля в 11.00.

Начало игр пул-9 (девушки до 18 лет,  юноши до 16, юноши 16-18 лет) состоится  13 февраля в 11.00.

Начало игр 14 февраля будет объявлено дополнительно во время турнира.

Церемония награждения и закрытие турнира состоится после окончания финальных встреч. На церемонии обязательно присутствие всех призеров Первенства РБ в установленной форме одежды.

3. Участники и заявки.

К участию в Первенстве РБ 2013 года допускаются спортсмены областных федераций бильярдного спорта, являющиеся членами БАБС.
    Возрастные категории допуска игроков:

Юноши до 16 лет, рожденные после 01.01.1997.
    Юноши 16-18 лет, рожденные после 01.01.1995. до 01.01.1997.
    Девушки до 18 лет, рожденные после 01.01.1995.

Форма одежды участников: однотонная рубашки или однотонная майка поло, заправленная в брюки, черные брюки классического стиля (не джинсы, без заклепок, без страз),  черные однотонные туфли (не кроссовки). Игроки с нарушением формы одежды к соревнованиям не допускаются.

4. Руководство проведением турнира.

Общее руководство по организации и проведению Первенства РБ 2013 года по пулу осуществляет  Белорусская ассоциация бильярдного спорта (далее БАБС) совместно с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь. Непосредственное руководство соревнованиями возлагается на Оргкомитет и главную судейскую коллегию, утвержденную БАБС. Главный судья – Митрахович Александр Александрович. Главный секретарь – Фефилов Александр Геннадьевич.

5. Порядок проведения соревнований

Первенство РБ проводится в соответствии с действующими правилами Всемирной Ассоциации Пула от 01.01.2008 г. и Положением БАБС о соревнованиях по бильярдному спорту направления пул на 2013 год согласно графику соревнований.

Девушки и юноши играют раздельно.

Игры проводятся с поочередным разбоем пирамиды.

Турнир проходит в 2 этапа. Первый этап проходит до двух поражений. Второй этап– олимпийская система с выбыванием до одного поражения. Матч за третье место не проводится.

Количество партий в личных встречах:

Девушки: пул-8- до 3 побед, пул-9 – до 4 побед.
    Юноши до 16 лет:. пул-8- до 3 побед, пул-9 -  до 4 побед.
    Юноши 16 -18 лет:. пул-8- до 4 побед, пул-9 -  до 5 побед.

Матчи проходят без присутствия судей у стола по принципу «Fair Play». При возникновении спорной ситуации необходимо уведомить судью до выполнения удара.

Перед началом игры игроки должны удостовериться в том, что оборудование стандартно и соответствуют правилам. Если после начала матча игрок выказывает претензии по соответствию оборудования правилам и стандартам, то судья имеет право вынести ему предупреждение.

Если игрок опаздывает к началу встречи более чем на 15 минут, за ним признается автоматическое поражение.

После начала встречи тренировки запрещены. Выполнение удара, который не является частью встречи, наказывается фолом.

Если игрок получает подсказку от других игроков, то за ним автоматически признается поражение в партии. Любой зритель, который самовольно предложит (вербально или невербально) помощь игроку, удаляется из игрового зала.

После завершения своей серии игрок обязан прекратить производить удары, иначе за ним признается поражение в партии.

Если игрок задерживает ход турнира или партии своей медленной игрой, то судья может вынести игроку предупреждение и затем установить 45-секундный лимит времени. Если этот лимит превышается игроком, то игрок наказывается фолом. Отсчет времени начинается после завершения предыдущего удара и продолжается до начала следующего удара, то есть до момента соприкосновения наклейки кия с битком. Время самого удара при этом не учитывается. Если игрок начинает серию с битком с руки, то отсчет времени стартует после того, как игрок взял биток в руку, а также были произведены необходимые выставления шаров или установка пирамиды. За десять секунд до истечения лимита производится предупреждение, посредством оклика «время!».

Если игрок производит удар после того, как игра была приостановлена судьей, то за ним признается поражение в партии. Объявление о приостановке игры считается предупреждением.

Игроку разрешается брать один тайм-аут в течение матча максимум на пять минут во время его подхода к столу для разбоя. Дополнительно каждому игроку разрешается взять тайм-аут в контровой партии не зависимо от того, брал ли игрок тайм-аут в предыдущих партиях.
    Если игрок сдается, то он проигрывает партию. Если игрок попытается разобрать свой игровой кий во время подхода к столу соперника, то считается, что он признает свое поражение.

Игрок наказывается фолом за касание любого шара (битка или прицельного) кием, одеждой, телом, машинкой или мелом до, во время или после удара. Судья турнира должен быть вызван для восстановления первоначальной позиции случайно сдвинутых шаров как можно скорее, но не во время удара. Выполнение любого удара до того, как судья турнира восстановит первоначальное положение случайно сдвинутых шаров, является фолом. По желанию игрока, не производившего удар, случайно сдвинутые шары могут быть оставлены в новом положении. Также признается фолом любой контакт с битком во время матча, кроме контакта «наклейка кия - биток» в процессе удара.

Если при выполнении удара могут возникнуть споры по поводу его правильности, то до выполнения удара можно пригласить официальное лицо турнира или какое-либо третье лицо, чтобы рассудить правильность выполнения удара.

Если биток ударяет по разрешенному и не разрешенному правилами прицельным шарам примерно в один и тот же момент времени, и при этом невозможно точно рассудить, какого шара биток коснулся первым, то удар засчитывается в пользу игрока, его производившего.

Игрок, получивший от судьи 3 предупреждения за неспортивное поведение, выбывает из соревнований (дисквалификация). Если из соревнования выбыл участник, сыгравший менее половины встреч турнира по определенной дисциплине, то сыгранные им встречи считаются как его поражение с максимальным счетом по партиям. Если же выбывший участник сыграл половину и более встреч, то все его результаты засчитываются, а неразыгранные встречи с ним считаются как его поражение с максимальным счетом по партиям.

Вопросы, не вошедшие в данное положение, а также связанные с изменениями условий и порядка проведения турнира, решаются Оргкомитетом турнира.

6. Награждение и подведение итогов.

Победители Первенства РБ 2013 года награждаются  кубками. Победители и призеры награждаются медалями и дипломами.

Финалисты Первенства Республики Беларусь 2013 года получают право участвовать в Чемпионате Европы среди юниоров 2013 года в соответствии своей возрастной категории.

7. Приложения.

Расходы по проезду, проживанию, питанию спортсменов, тренеров и представителей команд осуществляется за счет командирующей организации.

Данное положение является вызовом на соревнования.

Оргкомитет
    # Игрок Город г.р. зв. жерМестоОчки
    1 Минск 1996 99-125.5
    2 Минск 1996 35-87.5
    3 Минск 1996 МС143-411.5
    4 Минск 1996 813-163.5
    5 Минск 1996 1217.5
    6 Minsk 1984 1613-163.5
    7 Дзержинск 1996 175-87.5
    8 Молодечно 1997 159-125.5
    9 Барановичи 1995 МС75-87.5
    10 Минск 1995 217-191.5
    11 Барановичи 1995 55-87.5
    12 Минск 1995 1817-191.5
    13 Минск 1995 139-125.5
    14 Минск 1996 МС10129.5
    15 Минск 1995 413-163.5
    16 Минск 1997 1917-191.5
    17 Минск 1996 119-125.5
    18 Барановичи 1996 613-163.5
    19 Минск 1996 КМС123-411.5